500 Millas del Norte


Uruguay

Fed. Artigas

2015
31-03 1ª etapa Tacuarembo (Tacuarembo) - Tacuarembo (Tacuarembo) 66 km
   Hector Maximiliano Lucero
01-04 2ª etapa Tacuarembo (Tacuarembo) - Tacuarembo (Tacuarembo) 105 km
   José Luis Rivera
02-04 3ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 115,5 km
   Raúl Andrés Sasso Fernández
03-04 4ª etapa Masoller (Artigas) - Artigas (Artigas) 97 km
   Hector Maximiliano Lucero
04-04 5ª etapa parte a Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 68 km
   Sergio Omar Fredes
04-04 5ª etapa parte b Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 6,8 km
   Sergio Omar Fredes
05-04 6ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Julio Acevedo
Clasificación General Final
   José Luis Rivera
2014
14-04 1ª etapa Tacuarembo (Tacuarembo) 66 km
   Agustín Sebastián Fraysse
15-04 2ª etapa Tacuarembo (Tacuarembo) 105 km
   Gabriel Horacio Richard
16-04 3ª etapa Tacuarembo (Tacuarembo) - Tranqueras (Rivera) 77 km
   Gabriel Horacio Richard
17-04 4ª etapa Rivera (Rivera) 115,5 km
   Gonzalo Moreira Morales
18-04 5ª etapa Masoller (Artigas) - Artigas (Artigas) 97 km
   Agustín Sebastián Fraysse
19-04 6ª etapa Artigas (Artigas) 102 km
   Mario Jesus Patalagoytia
20-04 7ª etapa Artigas (Artigas) 105 km
   Miguel Angel Montes
Clasificación General Final
   Miguel Angel Montes
2013
26-03 1ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 1,2 km
   Armando Camargo Filho Reis da Costa
27-03 2ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 105 km
   Armando Camargo Filho Reis da Costa
28-03 3ª etapa Tranqueras (Rivera) - Artigas (Artigas) 111 km
   Mauricio Bielinski Knapp
29-03 4ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 102 km
   Armando Camargo Filho Reis da Costa
30-03 5ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas)
   Franco Damian Martins
31-03 6ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas)
   Franco Damian Martins
Clasificación General Final
   Armando Camargo Filho Reis da Costa
2012
02-04 1ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 45 km
   Franco Damian Martins
03-04 2ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 109 km
   Soelito Gohr
04-04 3ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 105 km
   Diego Abel Simiane
05-04 4ª etapa Tranqueras (Rivera) - Artigas (Artigas) 113,5 km
   Mauricio Bielinski Knapp
06-04 5ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 102 km
   Franco Damian Martins
07-04 6ª etapa parte a 14,9 km
   Diego Abel Simiane
07-04 6ª etapa parte b 76 km
   Mauricio Bielinski Knapp
08-04 7ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Natan Cavalca
Clasificación General Final
   Diego Abel Simiane
2011
19-04 1ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 50 km
   Pablo González
19-04 2ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 105 km
   Everson Assis
20-04 3ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 101 km
   Matías Ismael Torres
21-04 4ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 102 km
   Carlos Cabrera Presentado
22-04 5ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Pablo González
23-04 6ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 20,7 km
   Everson Assis
24-04 7ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Eriken Pasul
Clasificación General Final
   Pablo González
2010
30-03 1ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 1,5 km
   Rafael Gasparini De Barros
31-03 2ª etapa Artigas (Artigas) - Rivera (Rivera) 108,2 km
   Mariano Frederico Eli
01-04 3ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 106,4 km
   Frederico Moreira Jr.
02-04 4ª etapa Rivera (Rivera) - Artigas (Artigas) 111 km
   X X
03-04 5ª etapa parte a Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 16,9 km
   Walter Gaston Trillini
03-04 5ª etapa parte b Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 57,8 km
   Diego Fernando González Suárez
04-04 6ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Diego Fernando González Suárez
Clasificación General Final
   Walter Gaston Trillini
2009
07-04 1ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas)
   Héctor Fabián Aguilar Figueiras
08-04 2ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Héctor Fabián Aguilar Figueiras
09-04 3ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 108 km
   Héctor Fabián Aguilar Figueiras
10-04 4ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Héctor Fabián Aguilar Figueiras
11-04 5ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas)
   Matías Médici
12-04 6ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 105 km
   Juan Telmo Fernández
Clasificación General Final
   Matías Médici
2008
18-03 1ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 1,5 km
   Ricardo Mariense
19-03 2ª etapa Artigas (Artigas) - Rivera (Rivera) 118 km
   Jeremiah Nelson Rodriguez
20-03 3ª etapa Tranqueras (Rivera) - Artigas (Artigas) 113,5 km
   Richard Almeida
21-03 4ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 97 km
   Martin Ercila Beto
22-03 5ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 20,7 km
   Jeremiah Nelson Rodriguez
23-03 6ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 97 km
   Fabile Eli Dos Santos
Clasificación General Final
   Jeremiah Nelson Rodriguez
2007
02-04 1ª etapa - Paso de los Toros (Durazno) 60 km
   Richard Horacio Cabral Fuentes
03-04 2ª etapa Paso de los Toros (Durazno) 130 km
   Fernando Augusto Méndez García
04-04 3ª etapa - Rivera (Rivera) 109 km
   Rodrigo De La Barrera
05-04 4ª etapa Rivera (Rivera) - Artigas (Artigas)
   Rodrigo Sartori
06-04 5ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 12 km
   Frederico Almiron
07-04 6ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas)
   Rodrigo Sartori
08-04 7ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 102,2 km
   Frederico Tort
Clasificación General Final
   Claudio Arone
2006
10-04 1ª etapa
   Raúl Alejandro Turano
11-04 2ª etapa Salto (Salto)
   Martin Ferreira
12-04 3ª etapa 120 km
   Marcos Gomez
13-04 4ª etapa 112 km
   Fernando Saldanko
14-04 5ª etapa Artigas (Artigas) 108 km
   Gregory Duarte Herrera
15-04 6ª etapa - Guayabos (Paysandu) 109 km
   Ricardo Pereira
16-04 7ª etapa 100 km
   José Silvera
Clasificación General Final
   Julián Aramis González Fernández
2005
21-03 1ª etapa Salto (Salto) - Salto (Salto) 60 km
   Mauro Abel Richeze Araquistain
22-03 2ª etapa Salto (Salto) 130 km
   Diego Abel Simiane
23-03 3ª etapa Rivera (Rivera) - Rivera (Rivera) 7 km
   Richard Almeida
24-03 4ª etapa Rivera (Rivera) 115 km
   Fabiele Mota dos Santos
27-03 7ª etapa Artigas (Artigas) - Artigas (Artigas) 109 km
   Fabiele Mota dos Santos
Clasificación General Final
   Diego Abel Simiane
2004
Clasificación General Final
   Federico Pagani
2003
Clasificación General Final
   Martin Ferreira
2002
Clasificación General Final
   Abel De Lima
2001
11-04 1ª etapa 1,5 km
   Marcelo Moser
12-04 2ª etapa 120 km
   Valcemar Justino Silva
13-04 3ª etapa parte A 15 km
   Marcelo Moser
14-04 4ª etapa 114 km
   Valcemar Justino Silva
15-04 5ª etapa 102,2 km
   Leonardo Márquez
Clasificación General Final
   Valcemar Justino Silva
2000
Clasificación General Final
   Hector Gabriel Morales Rodriguez
1999
Clasificación General Final
   Harley Piriz
1998
Clasificación General Final
   Marcelo Moser
1997
Clasificación General Final
   Lauri Lunckes
1996
Clasificación General Final
   Claudio Sanabria
1995
Clasificación General Final
   Heleno Rodriguez
1994
Clasificación General Final
   Anibal Belassi
1993
Clasificación General Final
   Marcos Follonier
1992
Clasificación General Final
   Juan Manuel Sosa
1991
Clasificación General Final
   Jorge Lozano
1990
Clasificación General Final
   Gustavo Figueredo
1989
Clasificación General Final
   José Castillo
1988
Clasificación General Final
   Walter Rafael Silva
1987
Clasificación General Final
   Jorge Lozano
1986
Clasificación General Final
   Daniel Lozano
1985
Clasificación General Final
   Nazario Pedreira
1984
Clasificación General Final
   Waldemar Domingues
1983
Clasificación General Final
   Alcides Etcheverry
1982
Clasificación General Final
   Oscar Richieri
1981
Clasificación General Final
   Mario Burgos
1980
Clasificación General Final
   Walter Sassen
1979
Clasificación General Final
   Pedro Omar Caino Petra
1978
Clasificación General Final
   Miguel Duarte
1977
Clasificación General Final
   Héctor Aldebar Scayola Chiribao
1976
Clasificación General Final
   Anibal Moiso
1975
Clasificación General Final
   Héctor Aldebar Scayola Chiribao
1974
Clasificación General Final
   Carlos Olivera
1973
Clasificación General Final
   Hector-Raoul Rondan Fernandez
1972
Clasificación General Final
   Jorge Silva
1971
Clasificación General Final
   Carlos Carballo
1970
Clasificación General Final
   Luis Alberto Sosa
1969
Clasificación General Final
   Jorge Silva

Stats 500 Millas del Norte

Clasificaciones finales por país
Uruguay 30
Argentina 12
Brasil 5
Clasificaciones finales por corredor
Lozano, Jorge   URU 2
Scayola Chiribao, Héctor Aldebar   URU 2
Silva, Jorge   URU 2
Simiane, Diego Abel   ARG 2
Arone, Claudio   ARG 1
Belassi, Anibal   URU 1
Burgos, Mario   URU 1
Caino Petra, Pedro Omar   ARG 1
Camargo Filho Reis da Costa, Armando   BRA 1
Carballo, Carlos   URU 1
Castillo, José   URU 1
De Lima, Abel   URU 1
Domingues, Waldemar   URU 1
Duarte, Miguel   BRA 1
Etcheverry, Alcides   URU 1
Ferreira, Martin   URU 1
Figueredo, Gustavo   URU 1
Follonier, Marcos   URU 1
González, Pablo   ARG 1
González Fernández, Julián Aramis   URU 1
Lozano, Daniel   URU 1
Lunckes, Lauri   BRA 1
Médici, Matías   ARG 1
Moiso, Anibal   URU 1
Montes, Miguel Angel   URU 1
Morales Rodriguez, Hector Gabriel   URU 1
Moser, Marcelo   BRA 1
Olivera, Carlos   URU 1
Pagani, Federico   ARG 1
Pedreira, Nazario   URU 1
Piriz, Harley   URU 1
Richieri, Oscar   ARG 1
Rivera, José Luis   ARG 1
Rodriguez, Jeremiah Nelson   ARG 1
Rodriguez, Heleno   URU 1
Rondan Fernandez, Hector-Raoul   URU 1
Sanabria, Claudio   ARG 1
Sassen, Walter   URU 1
Silva, Walter Rafael   URU 1
Silva, Valcemar Justino   BRA 1
Sosa, Juan Manuel   URU 1
Sosa, Luis Alberto   URU 1
Trillini, Walter Gaston   ARG 1
Victorias de etapa/etapas por país
Argentina 28
Uruguay 27
Brasil 21
República Dominicana 1
Desconocido 1
Victorias de etapa/etapas por corredor
Aguilar Figueiras, Héctor Fabián   URU 4
Martins, Franco Damian   ARG 4
Camargo Filho Reis da Costa, Armando   BRA 3
Knapp, Mauricio Bielinski   BRA 3
Simiane, Diego Abel   ARG 3
Almeida, Richard   URU 2
Assis, Everson   BRA 2
Fraysse, Agustín Sebastián   ARG 2
Fredes, Sergio Omar   ARG 2
González, Pablo   ARG 2
González Suárez, Diego Fernando   URU 2
Lucero, Hector Maximiliano   ARG 2
Moser, Marcelo   BRA 2
Mota dos Santos, Fabiele   BRA 2
Richard, Gabriel Horacio   ARG 2
Rodriguez, Jeremiah Nelson   ARG 2
Sartori, Rodrigo   BRA 2
Silva, Valcemar Justino   BRA 2
Acevedo, Julio   URU 1
Almiron, Frederico   URU 1
Cabral Fuentes, Richard Horacio   URU 1
Cabrera Presentado, Carlos   URU 1
Cavalca, Natan   BRA 1
De La Barrera, Rodrigo   URU 1
Dos Santos, Fabile Eli   DOM 1
Duarte Herrera, Gregory   URU 1
Eli, Mariano Frederico   BRA 1
Ercila Beto, Martin   ARG 1
Fernández, Juan Telmo   ARG 1
Ferreira, Martin   URU 1
Gasparini De Barros, Rafael   BRA 1
Gohr, Soelito   BRA 1
Gomez, Marcos   URU 1
Mariense, Ricardo   URU 1
Márquez, Leonardo   URU 1
Médici, Matías   ARG 1
Méndez García, Fernando Augusto   URU 1
Montes, Miguel Angel   URU 1
Moreira Jr., Frederico   URU 1
Moreira Morales, Gonzalo   URU 1
Pasul, Eriken   BRA 1
Patalagoytia, Mario Jesus   ARG 1
Pereira, Ricardo   URU 1
Richeze Araquistain, Mauro Abel   ARG 1
Rivera, José Luis   ARG 1
Saldanko, Fernando   URU 1
Sasso Fernández, Raúl Andrés   URU 1
Silvera, José   URU 1
Torres, Matías Ismael   ARG 1
Tort, Frederico   URU 1
Trillini, Walter Gaston   ARG 1
Turano, Raúl Alejandro   ARG 1
X, X   1