Vuelta a Cantabria


España

1925-1990 1963-1970: amateurwedstrijd

2014
01-09 1ª etapa Santander (Cantabria) - Santander (Cantabria) 142,1 km
   Francesc Zurita Martinez
02-09 2ª etapa Vioño (Cantabria) - Vioño (Cantabria) 138,6 km
   Imanol Estevez Salas
Clasificación General Final
   Imanol Estevez Salas
2013
20-09 1ª etapa Santander (Cantabria) - Santander (Cantabria) 124,3 km
   Antonio Pedrero López
21-09 2ª etapa Meruelo (Cantabria) - Meruelo (Cantabria) 133,8 km
   Javier Sarda Pérez
Clasificación General Final
   Antonio Pedrero López
2012
29-09 1ª etapa Meruelo (Cantabria) - Meruelo (Cantabria) 133,8 km
   Kepa Vallejo Ugarte
30-09 2ª etapa Torrelavega (Cantabria) - Santander (Cantabria) 136,5 km
   Josep Betalu Constantino
Clasificación General Final
   Arkaitz Duran Aroca
2011
23-09 1ª etapa Santander (Cantabria) - Ramales (Cantabria) 132,8 km
   José Belda Mira
24-09 2ª etapa Meruelo (Cantabria) - Meruelo (Cantabria) 143 km
   Jorge Martín Montenegro
25-09 3ª etapa Torrelavega (Cantabria) - Santander (Cantabria) 154 km
   Moisés Dueñas Nevado
Clasificación General Final
   José Belda Mira
2010
24-09 1ª etapa Santander (Cantabria) - Ramales (Cantabria) 132,8 km
   José Belda Mira
25-09 2ª etapa Meruelo (Cantabria) - Meruelo (Cantabria) 148,3 km
   Unai Elorriaga Zubiaur
26-09 3ª etapa Torrelavega (Cantabria) - Santander (Cantabria) 148,7 km
   Unai Elorriaga Zubiaur
Clasificación General Final
   Mauricio Waldemar Muller
2009
11-09 1ª etapa Santander (Cantabria) - Ramales de la Victoria (Cantabria) 131,1 km
   Arkimedes Arguelyes Rodriges
12-09 2ª etapa Torrelavega (Cantabria) 159 km
   Oscar Vicente Grau Jordá
13-09 3ª etapa Puente San Miguel (Cantabria) - Santander (Cantabria) 133,2 km
   Juan José Lobato del Valle
Clasificación General Final
   Arkimedes Arguelyes Rodriges
2006
07-07 1ª etapa Santoña (Cantabria) 134 km
   Raul Alarcón García
08-07 2ª etapa Unquera (Cantabria) - La Cueva (Cantabria) 117 km
   Raul Alarcón García
09-07 3ª etapa Torrelavega (Cantabria) - Puentenansa (Cantabria) 137 km
   Oscar Pujol Muñoz
Clasificación General Final
   Francisco Gutiérrez Alvarez
2005
07-07 1ª etapa Treto (Cantabria) - Gama (Castilla y Leon) 138 km
   Mikel Elgezabal Fernandez
08-07 2ª etapa parte a
   David Gutiérrez Gutiérrez
08-07 2ª etapa parte b 5.5 km
   Gabriel Hernandez Rico
09-07 3ª etapa Torrelavega (Cantabria) 135 km
   Pedro Martinez Romera
Clasificación General Final
   Mikel Elgezabal Fernandez
2004
08-07 1ª etapa Cicero (Cantabria) - Ajo (Cantabria) 135 km
   Antonio Lopez Carrasco
09-07 2ª etapa Güemes (Cantabria) - Gama (Castilla y Leon) 114 km
   Félix Vidal Celis Zabala
18-07 3ª etapa Torrelavega (Cantabria) - Vega de Pas (Cantabria) 152 km
   Iker Leonet Iza
Clasificación General Final
   Antonio Lopez Carrasco
2003
10-07 1ª etapa Treto (Cantabria) - Gama (Castilla y Leon) 137 km
   Félix Vidal Celis Zabala
11-07 2ª etapa Santoña (Cantabria) - Pumalverde (Cantabria) 134 km
   Pedro Luis Marichalar Fernández
12-07 3ª etapa 16.8 km
13-07 4ª etapa Torrelavega (Cantabria) - Ruente (Cantabria) 128 km
   Jacinto Ceballos Mentxaka
Clasificación General Final
   Pedro Luis Marichalar Fernández
1999

   Jon Bru Pascal
1990
05-06 Prólogo Cabarceno (Cantabria) 2,8 km
   Alberto Leanizbarrutia Abaunza
06-06 1ª etapa Santander (Cantabria) - Comillas (Cantabria) 139 km
   Malcolm Elliott
07-06 2ª etapa Comillas (Cantabria) - Santoña (Cantabria) 138 km
   Francisco-José Antequera Alabau
08-06 3ª etapa Santoña (Cantabria) - Torrelavega (Cantabria) 175 km
   Fernando Martinez de Guerenu Ochoa de Olano
09-06 4ª etapa parte a Torrelavega (Cantabria) 71 km
   Malcolm Elliott
09-06 4ª etapa parte b Sarón (Cantabria) - Muriedas (Cantabria) 65 km
   Marino Alonso Monje
10-06 5ª etapa Santander (Cantabria) - Santander (Cantabria) 139 km
   Jean-Philippe Vandenbrande
Clasificación General Final Cabarceno (Cantabria) 730 km
   Peter Hilse
1988
00-00 1ª etapa
   Casimiro Moreda García Tizón
00-00 2ª etapa
   Eric Van Lancker
00-00 3ª etapa
   Mariano Sánchez Martinez
00-00 4ª etapa parte a
   Miguel-Maria Indurain Larraya
00-00 4ª etapa parte b
   Julian Gorospe Artabe
00-00 5ª etapa parte a
   Francisco Navarro Fuster
00-00 5ª etapa parte b
   Herminio Diaz Zabala
Clasificación General Final
   Mariano Sánchez Martinez
1987
00-00 1ª etapa
   Werner Devos
00-00 2ª etapa
   Alfonso Gutierrez Gutierrez
00-00 3ª etapa
   Jesus Blanco Villar
00-00 4ª etapa parte a
   Jesus Montoya Alarcon
00-00 4ª etapa parte b
   Herminio Diaz Zabala
00-00 5ª etapa parte a
   Jesus Blanco Villar
00-00 5ª etapa parte b
   Alfonso Gutierrez Gutierrez
Clasificación General Final
   Jesus Blanco Villar
1986
00-00 1ª etapa
   Alfonso Gutierrez Gutierrez
00-00 2ª etapa
   Federico Echave Musatadi
00-00 3ª etapa
   Reimund Dietzen
00-00 4ª etapa
   Alfonso Gutierrez Gutierrez
00-00 5ª etapa parte a
   José Salvador Sanchis Torme
00-00 5ª etapa parte b
   José Fernando Pacheco Saez
00-00 6ª etapa
   Enrique Alberto Aja Cagigas
Clasificación General Final
   Reimund Dietzen
1985
00-00 1ª etapa
   Noël Dejonckheere
00-00 2ª etapa
   Reimund Dietzen
00-00 3ª etapa
   Juan Fernandez Martin
00-00 5ª etapa
   Noël Dejonckheere
00-00 6ª etapa
   Jésus Suarez Cueva
13-04 4ª etapa
   Manuel (Imanol) Murga Saez de Ormijana
Clasificación General Final
   Reimund Dietzen
1983
00-00 1ª etapa
   José Luis Laguia Martinez
00-00 2ª etapa parte a
   Alfonso Gutierrez Gutierrez
00-00 2ª etapa parte b
   Noël Dejonckheere
00-00 3ª etapa
   Enrique Alberto Aja Cagigas
00-00 4ª etapa
   Antonio Coll Pontanilla
00-00 5ª etapa parte a
   Faustino Cueli Arce
00-00 5ª etapa parte b
   Arsenio Gonzalez Gutierrez
00-00 6ª etapa
   Antonio Coll Pontanilla
Clasificación General Final
   José Luis Laguia Martinez
1982
00-00 Prólogo
   Marino Lejarreta Arrizabalaga
00-00 1ª etapa
   Federico Echave Musatadi
00-00 2ª etapa
   Antonio Coll Pontanilla
00-00 3ª etapa
   Angel Ocana Perez
00-00 4ª etapa parte a
   Pedro Delgado Robledo
00-00 4ª etapa parte b
   José Luis Rodriguez Inguanzo
Clasificación General Final
   Marino Lejarreta Arrizabalaga
1981
00-00 Prólogo
   Gines Garcia Pallares
00-00 1ª etapa
   Manuel Esparza Sanz
00-00 2ª etapa
   Angel Camarillo Llorens
00-00 3ª etapa
   Faustino Rupérez Rincon
00-00 4ª etapa
   Carlos Hernandez Bailo
00-00 5ª etapa
   Jésus Suarez Cueva
00-00 6ª etapa
   Francisco Javier Cedena Martinez
Clasificación General Final
   Manuel Esparza Sanz
1980
00-00 1ª etapa parte a
   Eulalio García Pereda
00-00 1ª etapa parte b
   Roque Moya Caballero
00-00 2ª etapa parte a
   Jorge Ruiz Cabestany
00-00 2ª etapa parte b
   Felipe Yañez de la Torre
00-00 3ª etapa
   Alberto Fernandez Blanco
00-00 4ª etapa
   José-Luis Blanco Soto
00-00 5ª etapa parte a
   José-Luis Viejo Gomez-Ojos
00-00 5ª etapa parte b
   Pedro Torres Cruces
00-00 6ª etapa
   Francisco Ramon Albelda Tormo
Clasificación General Final
   Eulalio García Pereda
1979
00-00 Prólogo
   Salvador Jarque Borrás
00-00 1ª etapa
   Noël Dejonckheere
00-00 2ª etapa parte a
   Noël Dejonckheere
00-00 2ª etapa parte b
   Rafael Ladron de Guevarra Ortiz de Urbina
00-00 3ª etapa
   Jésus Suarez Cueva
00-00 4ª etapa parte a
   Isidro Juárez Del Moral
00-00 4ª etapa parte b
   Felipe Yañez de la Torre
00-00 5ª etapa
   Angel Lopez del Alamo
Clasificación General Final
   Salvador Jarque Borrás
1978
00-00 Prólogo
   Eulalio García Pereda
00-00 1ª etapa parte a
   Blas-Rodrigo Llido Domingo
00-00 1ª etapa parte b
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 2ª etapa
   Enrique Martinez Heredia
00-00 3ª etapa
   Vicente Belda Vicedo
00-00 4ª etapa parte a
   Luis-Alberto Ordiales Meana
00-00 4ª etapa parte b
   Eulalio García Pereda
00-00 5ª etapa
   Vicente Belda Vicedo
Clasificación General Final
   Vicente Belda Vicedo
1977
00-00 1ª etapa
   Luis-Alberto Ordiales Meana
00-00 2ª etapa
   Francisco Galdos Gauna
00-00 3ª etapa
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 4ª etapa parte a
   Luis-Alberto Ordiales Meana
00-00 4ª etapa parte b
   José Enrique Cima Prado
00-00 5ª etapa
   José Manuel García Rodríguez
Clasificación General Final
   Francisco Galdos Gauna
1976
00-00 Prólogo
   Jesus Manzaneque Sanchez
00-00 1ª etapa
   Eulalio García Pereda
00-00 2ª etapa parte a
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 2ª etapa parte b
   Francisco Galdos Gauna
00-00 3ª etapa
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 4ª etapa
   Jose Antonio González Linares
00-00 5ª etapa
   Agustín Tamames Iglesias
Clasificación General Final
   Francisco Galdos Gauna
1975
00-00 1ª etapa
   Andrês Oliva Sanchez
00-00 2ª etapa
   Andrès Gandarias Albizu
00-00 3ª etapa parte a
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 3ª etapa parte b
   José Casas Garcia
00-00 4ª etapa
   Domingo Perurena Telletxea
Clasificación General Final
   Andrès Gandarias Albizu
1974
00-00 Prólogo
   Jesus Manzaneque Sanchez
00-00 1ª etapa
   Tomás Nistal Fernandez
00-00 2ª etapa
   Antonio Vallori Mateu
00-00 3ª etapa
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 4ª etapa parte a
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 4ª etapa parte b
   Ventura Diaz Arrey
00-00 5ª etapa
   Ramon Medina Caballero
Clasificación General Final
   Antonio Vallori Mateu
1973
00-00 1ª etapa
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 2ª etapa parte a
   Jean-Jacques Fussien
00-00 2ª etapa parte b
   Jesus Manzaneque Sanchez
00-00 3ª etapa
   Antonio Menendez Gonzalez
00-00 4ª etapa
   Jean-Jacques Fussien
00-00 5ª etapa
   Jean-Jacques Fussien
Clasificación General Final
   Jesus Manzaneque Sanchez
1972
00-00 1ª etapa parte a
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 1ª etapa parte b
   Jose Antonio González Linares
00-00 2ª etapa
   Jose Antonio González Linares
00-00 3ª etapa
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 5ª etapa
   Domingo Perurena Telletxea
Clasificación General Final
   Jose Antonio González Linares
1971
06-07 1ª etapa parte A Santander (Cantabria) - Potes (Cantabria) 117 km
   Domingo Perurena Telletxea
06-07 1ª etapa parte B Potes (Cantabria) - San Vicente de la Barquera (Cantabria) 76 km
   Domingo Perurena Telletxea
07-07 2ª etapa Comillas (Cantabria) - Reinosa (Cantabria) 139 km
   Andrês Oliva Sanchez
08-07 3ª etapa
   Juan Manuel Santisteban Lapeire
09-07 4ª etapa Laredo (Cantabria) - Castro Urdiales (Cantabria) 127 km
   Domingo Perurena Telletxea
10-07 5ª etapa Castro Urdiales (Cantabria) - Torrelavega (Cantabria) 164 km
   José Martinez Esterlich
11-07 6ª etapa parte A Solares (Cantabria) - Peña Cabarga (Cantabria) 12 km
   Gonzalo Aja Barquin
11-07 6ª etapa parte B - Santander (Cantabria) 60 km
   Domingo Perurena Telletxea
Clasificación General Final
   Gonzalo Aja Barquin
Clasificación Montaña
   Andrês Oliva Sanchez
1970
Clasificación General Final
   Andrês Oliva Sanchez
1969
Clasificación General Final
   Santiago Lazcano Labaca
1968
Clasificación General Final
   Francisco Galdos Gauna
1967
Clasificación General Final
   Ramon Pages
1966
Clasificación General Final
   José Albelda Tormo
1965
Clasificación General Final
   Domingo Perurena Telletxea
1964
Clasificación General Final
   Gregorio San Miguel Angulo
1963
Clasificación General Final
   Saturnino Lopez
1944
00-00 1ª etapa
   Delio Rodriguez Barros
00-00 2ª etapa
   Delio Rodriguez Barros
Clasificación General Final
   Martin Mancisidor Sr.
1940
15-07 1ª etapa Santander (Cantabria) - Reinosa (Cantabria) 175 km
   Delio Rodriguez Barros
16-07 2ª etapa Reinosa (Cantabria) - Torrelavega (Cantabria) 149 km
   Fermin Trueba Perez
17-07 3ª etapa Torrelavega (Cantabria) - Castro Urdiales (Cantabria) 176 km
   Fermin Trueba Perez
18-07 4ª etapa Castro Urdiales (Cantabria) - Santander (Cantabria) 119 km
   Juan Gimeno
Clasificación General Final
   Fermin Trueba Perez
1926
Clasificación General Final
   Mariano Cañardo Lacasta
1925
00-00 1ª etapa Santander (Cantabria)
   Teodoro Monteys
00-00 2ª etapa Reinosa (Cantabria) - Santander (Cantabria)
   Segundo Barruetabeña
Clasificación General Final
   Teodoro Monteys

Stats Vuelta a Cantabria

Clasificaciones finales por país
España 35
Alemania 3
Rusia 1
Argentina 1
Clasificaciones finales por corredor
Galdos Gauna, Francisco   ESP 3
Dietzen, Reimund   GER 2
Aja Barquin, Gonzalo   ESP 1
Albelda Tormo, José   ESP 1
Arguelyes Rodriges, Arkimedes   RUS 1
Belda Mira, José   ESP 1
Belda Vicedo, Vicente   ESP 1
Blanco Villar, Jesus   ESP 1
Cañardo Lacasta, Mariano   ESP 1
Duran Aroca, Arkaitz   ESP 1
Elgezabal Fernandez, Mikel   ESP 1
Esparza Sanz, Manuel   ESP 1
Estevez Salas, Imanol   ESP 1
Gandarias Albizu, Andrès   ESP 1
García Pereda, Eulalio   ESP 1
González Linares, Jose Antonio   ESP 1
Gutiérrez Alvarez, Francisco   ESP 1
Hilse, Peter   GER 1
Jarque Borrás, Salvador   ESP 1
Laguia Martinez, José Luis   ESP 1
Lazcano Labaca, Santiago   ESP 1
Lejarreta Arrizabalaga, Marino   ESP 1
Lopez, Saturnino   ESP 1
Lopez Carrasco, Antonio   ESP 1
Mancisidor Sr., Martin   ESP 1
Manzaneque Sanchez, Jesus   ESP 1
Marichalar Fernández, Pedro Luis   ESP 1
Monteys, Teodoro   ESP 1
Muller, Mauricio Waldemar   ARG 1
Oliva Sanchez, Andrês   ESP 1
Pages, Ramon   ESP 1
Pedrero López, Antonio   ESP 1
Perurena Telletxea , Domingo   ESP 1
San Miguel Angulo, Gregorio   ESP 1
Sánchez Martinez, Mariano   ESP 1
Trueba Perez, Fermin   ESP 1
Vallori Mateu, Antonio   ESP 1
Victorias de etapa/etapas por país
España 145
Bélgica 8
Francia 3
Alemania 2
Reino Unido 2
Rusia 1
Argentina 1
Victorias de etapa/etapas por corredor
Perurena Telletxea , Domingo   ESP 11
Dejonckheere, Noël   BEL 5
Elorriaga Iturriagagoitia, Javier Francisco   ESP 5
Gutierrez Gutierrez, Alfonso   ESP 5
García Pereda, Eulalio   ESP 4
Coll Pontanilla, Antonio   ESP 3
Fussien, Jean-Jacques   FRA 3
González Linares, Jose Antonio   ESP 3
Manzaneque Sanchez, Jesus   ESP 3
Oliva Sanchez, Andrês   ESP 3
Ordiales Meana, Luis-Alberto   ESP 3
Rodriguez Barros, Delio   ESP 3
Suarez Cueva, Jésus   ESP 3
Aja Cagigas, Enrique Alberto   ESP 2
Alarcón García, Raul   ESP 2
Belda Mira, José   ESP 2
Belda Vicedo, Vicente   ESP 2
Blanco Villar, Jesus   ESP 2
Celis Zabala, Félix Vidal   ESP 2
Diaz Zabala, Herminio   ESP 2
Dietzen, Reimund   GER 2
Echave Musatadi, Federico   ESP 2
Elliott, Malcolm   GBR 2
Elorriaga Zubiaur, Unai   ESP 2
Galdos Gauna, Francisco   ESP 2
Trueba Perez, Fermin   ESP 2
Yañez de la Torre, Felipe   ESP 2
Aja Barquin, Gonzalo   ESP 1
Albelda Tormo, Francisco Ramon   ESP 1
Alonso Monje, Marino   ESP 1
Antequera Alabau, Francisco-José   ESP 1
Arguelyes Rodriges, Arkimedes   RUS 1
Barruetabeña, Segundo   ESP 1
Betalu Constantino, Josep   ESP 1
Blanco Soto, José-Luis   ESP 1
Bru Pascal, Jon   ESP 1
Camarillo Llorens, Angel   ESP 1
Casas Garcia, José   ESP 1
Ceballos Mentxaka, Jacinto   ESP 1
Cedena Martinez, Francisco Javier   ESP 1
Cima Prado, José Enrique   ESP 1
Cueli Arce, Faustino   ESP 1
Delgado Robledo, Pedro   ESP 1
Devos, Werner   BEL 1
Diaz Arrey, Ventura   ESP 1
Dueñas Nevado, Moisés   ESP 1
Elgezabal Fernandez, Mikel   ESP 1
Esparza Sanz, Manuel   ESP 1
Estevez Salas, Imanol   ESP 1
Fernandez Blanco, Alberto   ESP 1
Fernandez Martin, Juan   ESP 1
Gandarias Albizu, Andrès   ESP 1
Garcia Pallares, Gines   ESP 1
García Rodríguez, José Manuel   ESP 1
Gimeno, Juan   ESP 1
Gonzalez Gutierrez, Arsenio   ESP 1
Gorospe Artabe, Julian   ESP 1
Grau Jordá, Oscar Vicente   ESP 1
Gutiérrez Gutiérrez, David   ESP 1
Hernandez Bailo, Carlos   ESP 1
Hernandez Rico, Gabriel   ESP 1
Indurain Larraya, Miguel-Maria   ESP 1
Jarque Borrás, Salvador   ESP 1
Juárez Del Moral, Isidro   ESP 1
Ladron de Guevarra Ortiz de Urbina, Rafael   ESP 1
Laguia Martinez, José Luis   ESP 1
Leanizbarrutia Abaunza, Alberto   ESP 1
Lejarreta Arrizabalaga, Marino   ESP 1
Leonet Iza, Iker   ESP 1
Llido Domingo, Blas-Rodrigo   ESP 1
Lobato del Valle, Juan José   ESP 1
Lopez Carrasco, Antonio   ESP 1
Lopez del Alamo, Angel   ESP 1
Marichalar Fernández, Pedro Luis   ESP 1
Martinez de Guerenu Ochoa de Olano, Fernando   ESP 1
Martinez Esterlich, José   ESP 1
Martinez Heredia, Enrique   ESP 1
Martinez Romera, Pedro   ESP 1
Medina Caballero, Ramon   ESP 1
Menendez Gonzalez, Antonio   ESP 1
Montenegro, Jorge Martín   ARG 1
Monteys, Teodoro   ESP 1
Montoya Alarcon, Jesus   ESP 1
Moreda García Tizón, Casimiro   ESP 1
Moya Caballero, Roque   ESP 1
Murga Saez de Ormijana, Manuel (Imanol)   ESP 1
Navarro Fuster, Francisco   ESP 1
Nistal Fernandez, Tomás   ESP 1
Ocana Perez, Angel   ESP 1
Pacheco Saez, José Fernando   ESP 1
Pedrero López, Antonio   ESP 1
Pujol Muñoz, Oscar   ESP 1
Rodriguez Inguanzo, José Luis   ESP 1
Ruiz Cabestany, Jorge   ESP 1
Rupérez Rincon, Faustino   ESP 1
Sánchez Martinez, Mariano   ESP 1
Sanchis Torme, José Salvador   ESP 1
Santisteban Lapeire, Juan Manuel   ESP 1
Sarda Pérez, Javier   ESP 1
Tamames Iglesias, Agustín   ESP 1
Torres Cruces, Pedro   ESP 1
Vallejo Ugarte, Kepa   ESP 1
Vallori Mateu, Antonio   ESP 1
Van Lancker, Eric   BEL 1
Vandenbrande, Jean-Philippe   BEL 1
Viejo Gomez-Ojos, José-Luis   ESP 1
Zurita Martinez, Francesc   ESP 1