Hola visitante   |   Registrarse  |   Olvidado nombre de usuario/contraseña?
Nombre de usuario:  Contraseña: 
        Bookmark and Share




Tour de l'Aude Cycliste Féminin (V)


Francia

2010
14-05 Prólogo Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 3,9 km
   Regina Bruins
15-05 1ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 117 km
   Elizabeth (Lizzie) Armitstead
16-05 2ª etapa Clermont-de-l'Herault (Languedoc-Roussillon) - Clermont-de-l'Herault (Languedoc-Roussillon) 34,5 km
17-05 3ª etapa Lézicnan-Corbieres (Languedoc-Roussillon) - Lézicnan-Corbieres (Languedoc-Roussillon) 110 km
   Ina-Yoko Teutenberg
18-05 4ª etapa Osséja (Languedoc-Roussillon) - Osséja (Languedoc-Roussillon) 97 km
   Mara Abbott
19-05 5ª etapa Amélie-les Bains (Languedoc-Roussillon) - Amélie-les Bains (Languedoc-Roussillon) 104,5 km
   Katheryn Curi Mattis
20-05 6ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 100 km
   Ina-Yoko Teutenberg
21-05 7ª etapa Limoux (Languedoc-Roussillon) - Roquefeuil (Languedoc-Roussillon) 105 km
   Emma Pooley
22-05 8ª etapa Aunat (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 112 km
   Marianne Vos
23-05 9ª etapa Carcassonne (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 90,5 km
   Ina-Yoko Teutenberg
Clasificación de Jóvenes Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 874,4 km
   Marianne Vos
Clasificación Esprints Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 874,4 km
   Brooke Miller
Clasificación por equipos Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 874,4 km
   Emma Pooley
Clasificación General Final Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 874,4 km
   Emma Pooley
Clasificación Montaña Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 874,4 km
   Emma Pooley
Clasificación por puntos Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 874,4 km
   Marianne Vos
2009
15-05 Prólogo Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 3,9 km
   Linda Melanie Villumsen
16-05 1ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 116.5 km
   Ina-Yoko Teutenberg
17-05 2ª etapa Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) - Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) 27 km
   Amber Neben
18-05 3ª etapa Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) - Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) 116 km
   Ina-Yoko Teutenberg
19-05 4ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 109 km
   Marianne Vos
20-05 5ª etapa Amélie-les Bains (Languedoc-Roussillon) - Amélie-les Bains (Languedoc-Roussillon) 104 km
   Kristin Armstrong
21-05 6ª etapa Osséja (Languedoc-Roussillon) - Osséja (Languedoc-Roussillon) 92 km
   Trixi Worrack
22-05 7ª etapa - Montréal (Languedoc-Roussillon) 102.5 km
   Marianne Vos
23-05 8ª etapa Axat (Languedoc-Roussillon) - Espezel (Languedoc-Roussillon) 101 km
   Marianne Vos
24-05 9ª etapa Limoux (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 87.5 km
   Ina-Yoko Teutenberg
Clasificación General Final
   Claudia Häusler
2008
16-05 Prólogo Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 3.9 km
   Katie Mactier
17-05 1ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 107 km
   Nicole Cooke
18-05 2ª etapa Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) - Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) 27 km
   Ellen van Dijk
19-05 3ª etapa Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) - Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) 111 km
   Zoulfia Zabirova
20-05 4ª etapa Osséja (Languedoc-Roussillon) - Osséja (Languedoc-Roussillon) 101 km
   Susanne Ljungskog
21-05 5ª etapa Toulouges (Languedoc-Roussillon) - Toulouges (Languedoc-Roussillon) 112 km
   Ina-Yoko Teutenberg
22-05 6ª etapa Rennes-les-Bains (Languedoc-Roussillon) - Axat (Languedoc-Roussillon) 117 km
   Vicki Whitelaw
23-05 7ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 108 km
   Zoulfia Zabirova
24-05 8ª etapa Bram (Languedoc-Roussillon) - Bram (Languedoc-Roussillon) 116 km
   Ina-Yoko Teutenberg
25-05 9ª etapa Limoux (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 71 km
   Judith Arndt
Clasificación General Final Gruissan (Languedoc-Roussillon) 873,9 km
   Susanne Ljungskog
Clasificación de Jóvenes Gruissan (Languedoc-Roussillon) 873,9 km
   Claudia Häusler
2007
18-05 Prólogo Gruissan (Languedoc-Roussillon) 3.9 km
   Christiane Soeder
19-05 1ª etapa Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) - Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) 115 km
   Marianne Vos
20-05 2ª etapa Argelès-sur-Mer (Languedoc-Roussillon) - Argelès-sur-Mer (Languedoc-Roussillon) 41.6 km
21-05 3ª etapa Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) - Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) 122 km
   Marianne Vos
22-05 4ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 107 km
   Marianne Vos
23-05 5ª etapa Osséja (Languedoc-Roussillon) - Osséja (Languedoc-Roussillon) 110 km
   Fabiana Luperini
24-05 6ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 101 km
   Linda Melanie Villumsen
25-05 7ª etapa Rennes-les-Bains (Languedoc-Roussillon) - Rennes-les-Bains (Languedoc-Roussillon) 104 km
   Marianne Vos
26-05 8ª etapa parte a 55 km
   Judith Arndt
26-05 8ª etapa parte b 62 km
   Trixi Worrack
27-05 9ª etapa Limoux (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 68 km
   Ina-Yoko Teutenberg
Clasificación General Final
   Susanne Ljungskog
2006
12-05 1ª etapa Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon)
   Amber Neben
13-05 2ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 103.5 km
   Priska Doppmann
14-05 3ª etapa Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) - Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) 5.5 km
   Loes Gunnewijk
15-05 4ª etapa Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) - Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) 120 km
   Joanne Kiesanowski
16-05 5ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 119 km
   Ina-Yoko Teutenberg
17-05 6ª etapa Arzens (Languedoc-Roussillon) - Montréal (Languedoc-Roussillon) 31.5 km
   Priska Doppmann
18-05 7ª etapa parte a Villegly (Languedoc-Roussillon) - Villarzel-Cabardès (Languedoc-Roussillon) 56.5 km
   Oenone Wood
18-05 7ª etapa parte b Villegly (Languedoc-Roussillon) - Limousis (Languedoc-Roussillon) 69 km
   Olga Zabelinskaya
19-05 8ª etapa Arques (Nord-Pas-de-Calais) - Rennes-les-Bains (Languedoc-Roussillon) 99 km
   Grace Fleury
20-05 9ª etapa Axat (Languedoc-Roussillon) 98 km
   Susanne Ljungskog
21-05 10ª etapa Limoux (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 114,5 km
   Ina-Yoko Teutenberg
Clasificación General Final
   Amber Neben
2005
13-05 Prólogo Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 3.9 km
   Christiane Soeder
14-05 1ª etapa Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) - Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) 114 km
   Oenone Wood
15-05 2ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 112 km
   Dorte Lohse Rasmussen
16-05 3ª etapa parte a Bram (Languedoc-Roussillon) - Bram (Languedoc-Roussillon) 45 km
   Oenone Wood
16-05 3ª etapa parte b Bram (Languedoc-Roussillon) - Fanjeaux (Languedoc-Roussillon) 46 km
   Amber Neben
17-05 4ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 111 km
   Loes Gunnewijk
18-05 5ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 28 km
   Karin Thürig
19-05 6ª etapa Limoux (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 107 km
   Oenone Wood
20-05 7ª etapa Arques (Nord-Pas-de-Calais) - Quillan (Languedoc-Roussillon) 115 km
   Julia Martisova
21-05 8ª etapa Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) - Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) 5.6 km
   Karin Thürig
22-05 9ª etapa Axat (Languedoc-Roussillon) 101 km
   Trixi Worrack
Clasificación General Final
   Amber Neben
2004
14-05 1ª etapa Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 95 km
   Alison Wright
15-05 2ª etapa Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) - Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) 5.7 km
   Deirdre Demet-Barry
16-05 3ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 109 km
   Trixi Worrack
17-05 4ª etapa Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) - Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) 126 km
   Sarah Symington
18-05 5ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 120 km
   Ghita Beltman
19-05 6ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 31.5 km
   Deirdre Demet-Barry
20-05 7ª etapa Arzens (Languedoc-Roussillon) - Montréal (Languedoc-Roussillon) 121 km
   Rachel Heal
21-05 8ª etapa parte a Conques-sur-Orbiel (Languedoc-Roussillon) - Conques-sur-Orbiel (Languedoc-Roussillon) 46 km
   Mette Andersen
21-05 8ª etapa parte b Conques-sur-Orbiel (Languedoc-Roussillon) 45 km
   Trixi Worrack
22-05 9ª etapa Couiza (Languedoc-Roussillon) - Arques (Nord-Pas-de-Calais) 132 km
   Susanne Ljungskog
23-05 10ª etapa Limoux (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 111 km
   Angela Hennig
Clasificación General Final
   Trixi Worrack
2003
00-00 Prólogo Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 3 km
   Petra Rossner
00-00 1ª etapa Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) - Port-la-Nouvelle (Languedoc-Roussillon) 123 km
   Sandrine Marcuz-Moreau
00-00 2ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 115 km
   Lyne Bessette
00-00 3ª etapa Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) - Lézignan-Corbières (Languedoc-Roussillon) 121 km
   Ghita Beltman
00-00 4ª etapa parte a - Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (Languedoc-Roussillon) 45 km
   Manon Jutras
00-00 4ª etapa parte b Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (Languedoc-Roussillon) - Durban-Corbières (Languedoc-Roussillon) 49 km
   Ina-Yoko Teutenberg
00-00 5ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 31.5 km
   Sara Carrigan
00-00 6ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 115 km
   Fabiana Luperini
00-00 7ª etapa parte a Montréal (Languedoc-Roussillon) - Bram (Languedoc-Roussillon) 35 km
   Angela Hennig
00-00 7ª etapa parte b Bram (Languedoc-Roussillon) - Saissac (Languedoc-Roussillon) 63 km
   Sara Carrigan
00-00 8ª etapa Axat (Languedoc-Roussillon) - Axat (Languedoc-Roussillon) 123 km
   Susanne Ljungskog
00-00 9ª etapa Saint-Hilaire (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 109 km
   Ina-Yoko Teutenberg
Clasificación General Final
   Judith Arndt
2002
17-05 1ª etapa Lézignan (Midi-Pyrenees) - Corbières (Languedoc-Roussillon) 109 km
   Ina-Yoko Teutenberg
17-05 2ª etapa Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 28 km
18-05 3ª etapa Fleury-d'Aude (Languedoc-Roussillon) 116 km
   Catherine Marsal
19-05 4ª etapa Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) - Rieux-Minervois (Languedoc-Roussillon) 114 km
   Ina-Yoko Teutenberg
20-05 5ª etapa parte a Tuchan (Languedoc-Roussillon) - Duilhac (Languedoc-Roussillon) 45 km
   Liane Bahler
20-05 5ª etapa parte b Duilhac (Languedoc-Roussillon) - Tuchan (Languedoc-Roussillon) 45 km
   Ina-Yoko Teutenberg
21-05 6ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 32 km
   Judith Arndt
21-05 7ª etapa Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) - Castelnaudary (Languedoc-Roussillon) 108 km
   Sarah Symington
22-05 8ª etapa Quillan (Languedoc-Roussillon) - Quillan (Languedoc-Roussillon) 120 km
   Edita Pucinskaite
23-05 9ª etapa Quillan (Languedoc-Roussillon) - Limoux (Languedoc-Roussillon) 114 km
   Arenda Grimberg
24-05 10ª etapa - Limoux (Languedoc-Roussillon) 107 km
   Petra Rossner
Clasificación General Final
   Judith Arndt
2001
00-00 1ª etapa
   Anna Millward-Wilson
00-00 2ª etapa
   Petra Rossner
00-00 3ª etapa
   Edita Pucinskaite
00-00 4ª etapa
   Olga Slioussareva
00-00 5ª etapa
   Petra Rossner
00-00 6ª etapa
   Mirella Van Melis
00-00 7ª etapa
   Anna Millward-Wilson
00-00 8ª etapa
   Anna Millward-Wilson
00-00 9ª etapa
   Magali Le Floch
00-00 10ª etapa
   Olga Slioussareva
00-00 11ª etapa
   Sarah Ulmer
00-00 12ª etapa
   Judith Arndt
Clasificación General Final
   Lyne Bessette
2000
00-00 2ª etapa
00-00 8ª etapa
   Tatiana Stiajkina
Clasificación General Final
   Hanka Kupfernagel
1999
Clasificación General Final
   Lyne Bessette
1998
Clasificación General Final
   Fabiana Luperini
1997
Clasificación General Final
   Linda Jackson
1996
Clasificación General Final
   Aleksandra Koliaseva
1995
Clasificación General Final
   Valentina Polkhanova
1994
Clasificación General Final
   Catherine Marsal
1993
00-00 5ª etapa
Clasificación General Final
   Jeannie Longo-Ciprelli
1992
Clasificación General Final
   Julie Young
1991
Clasificación General Final
   Leontien Zijlaard-van Moorsel
1990
Clasificación General Final
   Catherine Marsal
1989
Clasificación General Final
   Cecile Odin
1988
Clasificación General Final
   Jeannie Longo-Ciprelli
1987
00-00 1ª etapa
   Edith Schönenberger
00-00 3ª etapa
   Tamara Poliakova
00-00 4ª etapa
   Tamara Poliakova
Clasificación General Final
   Maria Canins
1986
00-00 Prólogo
   Edith Schönenberger
Clasificación General Final
   Phyllis Hines
1985
Clasificación General Final
   Janelle Parks

Stats Tour de l'Aude Cycliste Féminin (V)

Clasificaciones finales por país
Estados Unidos de América 5
Francia 5
Alemania 5
Canadá 3
Italia 2
Suecia 2
Rusia 2
Reino Unido 1
Holanda 1
Clasificaciones finales por corredor
Arndt, Judith   GER 2
Bessette, Lyne   CAN 2
Ljungskog, Susanne   SWE 2
Longo-Ciprelli, Jeannie   FRA 2
Marsal, Catherine   FRA 2
Neben, Amber   USA 2
Canins, Maria   ITA 1
Häusler, Claudia   GER 1
Hines, Phyllis   USA 1
Jackson, Linda   CAN 1
Koliaseva, Aleksandra   RUS 1
Kupfernagel, Hanka   GER 1
Luperini, Fabiana   ITA 1
Odin, Cecile   FRA 1
Parks, Janelle   USA 1
Polkhanova, Valentina   RUS 1
Pooley, Emma   GBR 1
Worrack, Trixi   GER 1
Young, Julie   USA 1
Zijlaard-van Moorsel, Leontien   NED 1
Victorias de etapa/etapas por país
Alemania 40
Holanda 27
Australia 12
Estados Unidos de América 10
Reino Unido 8
Suiza 6
Suecia 5
Nueva Zelanda 4
Rusia 4
Francia 3
Ucrania 3
Dinamarca 2
Canadá 2
Italia 2
Lituania 2
Austria 2
Kazakstán 2
Victorias de etapa/etapas por corredor
Teutenberg, Ina-Yoko   GER 16
Vos, Marianne   NED 10
Worrack, Trixi   GER 6
Ljungskog, Susanne   SWE 5
Arndt, Judith   GER 4
Gunnewijk, Loes   NED 4
Rossner, Petra   GER 4
Wood, Oenone   AUS 4
Bruins, Regina   NED 3
Millward-Wilson, Anna   AUS 3
Neben, Amber   USA 3
Pooley, Emma   GBR 3
Beltman, Ghita   NED 2
Carrigan, Sara   AUS 2
Demet-Barry, Deirdre   USA 2
Doppmann, Priska   SUI 2
Häusler, Claudia   GER 2
Hennig, Angela   GER 2
Luperini, Fabiana   ITA 2
Melchers-van Poppel, Mirjam   NED 2
Poliakova, Tamara   UKR 2
Pucinskaite, Edita   LTU 2
Sandig, Madeleine   GER 2
Schönenberger, Edith   SUI 2
Slioussareva, Olga   RUS 2
Soeder, Christiane   AUT 2
Symington, Sarah   GBR 2
Thürig, Karin   SUI 2
Villumsen, Linda Melanie   NZL 2
Zabirova, Zoulfia   KAZ 2
Abbott, Mara   USA 1
Andersen, Mette   DEN 1
Armitstead, Elizabeth (Lizzie)   GBR 1
Armstrong, Kristin   USA 1
Bahler, Liane   GER 1
Becker, Charlotte   GER 1
Bessette, Lyne   CAN 1
Bras, Martine   NED 1
Cooke, Nicole   GBR 1
Curi Mattis, Katheryn   USA 1
Fleury, Grace   USA 1
Grimberg, Arenda   NED 1
Heal, Rachel   GBR 1
Jutras, Manon   CAN 1
Kiesanowski, Joanne   NZL 1
Knöpfle, Bianca   GER 1
Le Floch, Magali   FRA 1
Lohse Rasmussen, Dorte   DEN 1
Lutz, Eva   GER 1
Mactier, Katie   AUS 1
Marcuz-Moreau, Sandrine   FRA 1
Marsal, Catherine   FRA 1
Martisova, Julia   RUS 1
Miller, Brooke   USA 1
Rombouts, Sandra   NED 1
Stiajkina, Tatiana   UKR 1
Ulmer, Sarah   NZL 1
van Dijk, Ellen   NED 1
Van Melis, Mirella   NED 1
Van Paassen, Sanne   NED 1
Whitelaw, Vicki   AUS 1
Wright, Alison   AUS 1
Zabelinskaya, Olga   RUS 1



rss

Members online: