Hola visitante   |   Registrarse  |   Olvidado nombre de usuario/contraseña?
Nombre de usuario:  Contraseña: 
        Bookmark and Share




Vuelta a Antioquia


Colombia

2014
07-05 1ª etapa
2013
22-05 1ª etapa Medellín (Antioquia) - San Jeromino (Tolima) 148 km
   Oscar Sevilla Ribera
23-05 2ª etapa - Andes (Antioquia) 170 km
   Alejandro Ramirez Calderon
24-05 3ª etapa Andes (Antioquia) - Jardin (Cordoba) 15 km
   Oscar Sevilla Ribera
25-05 4ª etapa Jardin (Cordoba) - Ibagué (Tolima) 118 km
   Jonathan Millán
26-05 5ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 82 km
   Óscar Mauricio Pachón Melo
Clasificación General Final
   Oscar Sevilla Ribera
2012
15-08 1ª etapa
   Edwin Andres Carvajal Jaramillo
16-08 2ª etapa - Jardin (Cordoba) 146 km
   Cristian Montoya Giraldo
17-08 3ª etapa - Itagüí (Antioquia) 118 km
   Edwar Estiver Ortiz Caro
18-08 4ª etapa 14 km
   Alex Alberto Cano Ardila
19-08 5ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 97,5 km
   John Freddy Garcia Feria
Clasificación General Final
   Alex Alberto Cano Ardila
2011
25-05 1ª etapa Caucasia (Antioquia) - Caucasia (Antioquia) 47 km
   Jaime Suaza López
26-05 2ª etapa Caucasia (Antioquia) - Yarumal (Antioquia) 164 km
   Sergio Luis Henao Montoya
27-05 3ª etapa Yarumal (Antioquia) - Bello (Antioquia) 112 km
   Jorge Camilo Castiblanco Cubides
28-05 4ª etapa - Alto de Santa Helena (Tolima) 15 km
   Janier Alexis Acevedo Calle
29-05 5ª etapa
   Rafael Anibal Montiel Cuellar
Clasificación General Final
   Oscar Sevilla Ribera
2010
21-07 Prólogo Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 16 km
   Sergio Luis Henao Montoya
22-07 1ª etapa Medellín (Antioquia) - Santa Fe (Antioquia) 146 km
   Juan Pablo Forero Carreño
23-07 2ª etapa Santa Fe (Antioquia) - Jardin (Cordoba) 137 km
   Oscar Sevilla Ribera
24-07 3ª etapa Jardin (Cordoba) - Sabaneta (Antioquia) 120 km
   Sergio Luis Henao Montoya
25-07 4ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 97 km
   Jairo Alonso Salas Atehortua
Clasificación General Final
   Oscar Sevilla Ribera
2009
27-05 1ª etapa Medellín (Antioquia) - Jardin (Cordoba) 133 km
   Freddy Excelino González Martínez
28-05 2ª etapa Jardin (Cordoba) - San Antonio de Prado (Antioquia) 128,4 km
   Hernan Dario Muñoz Giraldo
29-05 3ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 30,8 km
   Juan Carlos López Marín
30-05 4ª etapa - San Vicente (Antioquia) 115 km
   Alex Alberto Cano Ardila
31-05 5ª etapa 97,5 km
   John Freddy Garcia Feria
Clasificación General Final
   Freddy Excelino González Martínez
2008
18-06 1ª etapa Medellín (Antioquia) - Yarumal (Antioquia) 126 km
   Mauricio Ortega Ramirez
19-06 2ª etapa Yarumal (Antioquia) - Bello (Antioquia) 176 km
   Jorge Humberto Martínez Correa
20-06 3ª etapa 112 km
   John Darwin Atapuma Hurtado
21-06 4ª etapa Medellín (Antioquia) 22 km
   Javier de Jesus Zapata Villada
22-06 5ª etapa 97 km
   Juan Pablo Villegas Cardona
Clasificación General Final
   Mauricio Ortega Ramirez
2007
20-06 1ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia)
   Francisco Jarley Colorado Hernández
21-06 2ª etapa Medellín (Antioquia) 140 km
   Mauricio Ortega Ramirez
22-06 3ª etapa Támesis (Antioquia) - Sabaneta (Antioquia) 133 km
   Sergio Luis Henao Montoya
23-06 4ª etapa - Medellín (Antioquia) 21,2 km
   Marlon Alirio Perez Arango
24-06 5ª etapa
   Jairo Alonso Salas Atehortua
Clasificación General Final
   Mauricio Ortega Ramirez
2006
04-10 1ª etapa - Santa Rosa de Osos (Antioquia) 115 km
   Alexis de Jesus Castro Rodriguez
05-10 2ª etapa Santa Rosa de Osos (Antioquia) - San José de La Montaña (Antioquia) 106 km
   Javier de Jesus Zapata Villada
06-10 3ª etapa Sabaneta (Antioquia) - Jericó (Antioquia) 103 km
   Libardo Niño Corredor
07-10 4ª etapa - Sabaneta (Antioquia) 108 km
   Edwin Arnulfo Parra Bustamante
08-10 5ª etapa Medellín (Antioquia) 97 km
   Hector Orlando Mesa Mesa
Clasificación General Final
   Libardo Niño Corredor
2005
27-06 1ª etapa Santa Rosa de Osos (Antioquia) - Puerto Berrío (Antioquia) 198 km
   John Freddy Garcia Feria
28-06 2ª etapa - Puerto Boyacá (Boyaca) 98 km
   John Freddy Garcia Feria
29-06 3ª etapa Puerto Triunfo (Antioquia) - La Union (Cesar) 189 km
   Libardo Niño Corredor
30-06 4ª etapa Itagüí (Antioquia) - Jardin (Cordoba) 164 km
   Israel Antonio Ochoa Plazas
01-07 5ª etapa Andes (Antioquia) - Envigado (Antioquia) 156 km
   John Freddy Garcia Feria
02-07 6ª etapa - Medellín (Antioquia) 72 km
   John Freddy Garcia Feria
Clasificación General Final
   Libardo Niño Corredor
2004
26-05 1ª etapa Medellín (Antioquia) - Jardin (Cordoba) 133 km
   Jairo Pérez Suárez
27-05 2ª etapa Jardin (Cordoba) - Jericó (Antioquia) 135 km
   Victor Niño Corredor
28-05 3ª etapa - Sabaneta (Antioquia) 122 km
   Jairo Pérez Suárez
29-05 4ª etapa Sabaneta (Antioquia) - Bello (Antioquia) 140.5 km
   Leonardo Fabio Duque
30-05 5ª etapa - Medellín (Antioquia) 98 km
   John Freddy Garcia Feria
Clasificación General Final
   José Joaquim Castelblanco Romero
2003
04-06 1ª etapa Medellín (Antioquia) - Amalfi (Antioquia) 149 km
   Carlos Alberto Contreras Caño
05-06 2ª etapa Amalfi (Antioquia) - Bello (Antioquia) 141,9 km
   X X
06-06 3ª etapa Medellín (Antioquia) - Jericó (Antioquia) 112,4 km
   José Alexis Rojas Diaz
07-06 4ª etapa 133 km
   Alvaro Sierra Peña
08-06 5ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 97,5 km
   Leonardo Fabio Duque
Clasificación General Final
   Carlos Alberto Contreras Caño
2002
24-04 1ª etapa Medellín (Antioquia) - Rionegro (Santander) 92,5 km
   Marlon Alirio Perez Arango
25-04 2ª etapa Medellín (Antioquia) - Jardin (Cordoba) 133,8 km
   Mauricio Ortega Ramirez
26-04 3ª etapa Jardin (Cordoba) - Jericó (Antioquia) 135,9 km
   Javier Alberto González Barrera
27-04 4ª etapa - Medellín (Antioquia) 128,9 km
   Jairo de Jesus Hernandez Montoya
28-04 5ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 81,9 km
   Marlon Alirio Perez Arango
Clasificación General Final
   Javier Alberto González Barrera
2001
Clasificación General Final
   Javier de Jesus Zapata Villada
2000
05-04 Prólogo Sabaneta (Antioquia) - Barbosa (Antioquia) 16 km
   Javier de Jesus Zapata Villada
05-04 1ª etapa Sabaneta (Antioquia) - Yarumal (Antioquia) 104,6 km
   José Daniel Rincon Quintana
06-04 2ª etapa Yarumal (Antioquia) - Caucasia (Antioquia) 156,2 km
   John Fredy Parra Celada
07-04 3ª etapa Caucasia (Antioquia) - Yarumal (Antioquia) 156,2 km
   José Daniel Rincon Quintana
08-04 4ª etapa Yarumal (Antioquia) - Bello (Antioquia) 117,6 km
   Mauricio Alberto Ardila Caño
09-04 5ª etapa Medellín (Antioquia) - Medellín (Antioquia) 112,3 km
   German Alirio Ospina Castro
Clasificación General Final
   Javier de Jesus Zapata Villada
1999
Clasificación General Final
   Hernan Dario Muñoz Giraldo
1998
Clasificación General Final
   Alvaro Sierra Peña
1997
Clasificación General Final
   German Alirio Ospina Castro
1996
Clasificación General Final
   Argiro Alberto Zapata Franco
1995
Clasificación General Final
   Oscar de Jesus Vargas Restrepo
1994
Clasificación General Final
   Hector Manuel Castano Betancurt
1993
Clasificación General Final
   Javier de Jesus Zapata Villada
1992
Clasificación General Final
   Carlos Maria Jaramillo Mesa
1991
Clasificación General Final
   Alvaro Mejia Castrillón
1990
Clasificación General Final
   Gustavo Wilches Tumbia
1989
Clasificación General Final
   Oliviero Rincón Quintana
1988
Clasificación General Final
   Pablo Emilio Wilches Tumbia
1987
Clasificación General Final
   Reynel Montoya Jaramillo
1986
Clasificación General Final
   Reynel Montoya Jaramillo
1985
Clasificación General Final
   Antonio Londoño
1984
Clasificación General Final
   Fabio Enrique Parra Pinto
1983
Clasificación General Final
   Reynel Montoya Jaramillo
1982
Clasificación General Final
   José Patrocinio Jiménez Bautista
1981
Clasificación General Final
   Julio Alberto Rubiano Pachón
1980
Clasificación General Final
   José Patrocinio Jiménez Bautista
1978
Clasificación General Final
   Abelardo Antonio Rios Osorio
1977
Clasificación General Final
   Gonzalo Marín
1976
Clasificación General Final
   Abelardo Antonio Rios Osorio
1974
Clasificación General Final
   Oscar González
1973
Clasificación General Final
   Juan de Dios Morales

Stats Vuelta a Antioquia

Clasificaciones finales por país
Colombia 36
España 3
Clasificaciones finales por corredor
Montoya Jaramillo, Reynel   COL 3
Sevilla Ribera, Oscar   ESP 3
Zapata Villada, Javier de Jesus   COL 3
Jiménez Bautista, José Patrocinio   COL 2
Niño Corredor, Libardo   COL 2
Ortega Ramirez, Mauricio   COL 2
Rios Osorio, Abelardo Antonio   COL 2
Cano Ardila, Alex Alberto   COL 1
Castano Betancurt, Hector Manuel   COL 1
Castelblanco Romero, José Joaquim   COL 1
Contreras Caño, Carlos Alberto   COL 1
de Dios Morales, Juan   COL 1
González, Oscar   COL 1
González Barrera, Javier Alberto   COL 1
González Martínez, Freddy Excelino   COL 1
Jaramillo Mesa, Carlos Maria   COL 1
Londoño, Antonio   COL 1
Marín, Gonzalo   COL 1
Mejia Castrillón, Alvaro   COL 1
Muñoz Giraldo, Hernan Dario   COL 1
Ospina Castro, German Alirio   COL 1
Parra Pinto, Fabio Enrique   COL 1
Rincón Quintana, Oliviero   COL 1
Rubiano Pachón, Julio Alberto   COL 1
Sierra Peña, Alvaro   COL 1
Vargas Restrepo, Oscar de Jesus   COL 1
Wilches Tumbia, Gustavo   COL 1
Wilches Tumbia, Pablo Emilio   COL 1
Zapata Franco, Argiro Alberto   COL 1
Victorias de etapa/etapas por país
Colombia 86
España 4
Desconocido 1
Victorias de etapa/etapas por corredor
Garcia Feria, John Freddy   COL 7
Perez Arango, Marlon Alirio   COL 5
Henao Montoya, Sergio Luis   COL 4
Ortega Ramirez, Mauricio   COL 4
Sevilla Ribera, Oscar   ESP 4
Salas Atehortua, Jairo Alonso   COL 3
Zapata Villada, Javier de Jesus   COL 3
Acevedo Calle, Janier Alexis   COL 2
Cano Ardila, Alex Alberto   COL 2
Duque, Leonardo Fabio   COL 2
López Marín, Juan Carlos   COL 2
Montiel Cuellar, Rafael Anibal   COL 2
Niño Corredor, Libardo   COL 2
Parra Celada, John Fredy   COL 2
Pérez Suárez, Jairo   COL 2
Ramirez Calderon, Alejandro   COL 2
Rincon Quintana, José Daniel   COL 2
Ardila Caño, Mauricio Alberto   COL 1
Atapuma Hurtado, John Darwin   COL 1
Atehortúa Bedoya, Julián Darío   COL 1
Buenahora Gutierrez, Hernán   COL 1
Cárdenas Ravalo, Félix Rafael   COL 1
Carvajal Jaramillo, Edwin Andres   COL 1
Castiblanco Cubides, Jorge Camilo   COL 1
Castro Rodriguez, Alexis de Jesus   COL 1
Chaparro López, Didier Alonso   COL 1
Colorado Hernández, Francisco Jarley   COL 1
Contreras Caño, Carlos Alberto   COL 1
Correa Aristizabal, Marvin   COL 1
Forero Carreño, Juan Pablo   COL 1
García Rivera, Juan Alejandro   COL 1
Giraldo Sierra, Ricardo   COL 1
Gómez Archila, Camilo Andres   COL 1
Gómez Ortiz, Ronald Yesid   COL 1
González Barrera, Javier Alberto   COL 1
González Martínez, Freddy Excelino   COL 1
Hernandez Montoya, Jairo de Jesus   COL 1
Martínez Correa, Jorge Humberto   COL 1
Mesa Mesa, Hector Orlando   COL 1
Millán, Jonathan   COL 1
Montoya Giraldo, Cristian   COL 1
Muñoz Giraldo, Hernan Dario   COL 1
Niño Corredor, Victor   COL 1
Ochoa Plazas, Israel Antonio   COL 1
Ortiz Caro, Edwar Estiver   COL 1
Osorio Carvajal, Frank Jair   COL 1
Ospina Castro, German Alirio   COL 1
Pachón Melo, Óscar Mauricio   COL 1
Parra Bustamante, Edwin Arnulfo   COL 1
Quintero Norena, Carlos Julian   COL 1
Rodas Ramírez, Julian Andrés   COL 1
Rodríguez Díaz, Andrés   COL 1
Rojas Diaz, José Alexis   COL 1
Sierra Peña, Alvaro   COL 1
Suaza López, Jaime   COL 1
Villegas Cardona, Juan Pablo   COL 1
X, X   1
Zapata Franco, Argiro Alberto   COL 1



rss

Members online: