Vuelta a Mendoza


Argentina

2015
13-02 1ª etapa
2014
14-02 Prólogo Mendoza (Mendoza) - Mendoza (Mendoza)
   X X
15-02 1ª etapa Guaymallen (Mendoza) - Mendoza (Mendoza) 130 km
   German Nicolas Tivani Pérez
16-02 2ª etapa San Carlos (Mendoza) - Manzano Viejo (Mendoza) 150 km
   Roberto Antonio Richeze Araquistain
17-02 3ª etapa San Martin (Mendoza) - Santa Rosa (Mendoza) 140 km
   José Luis Rodríguez Aguilar
18-02 4ª etapa Lujan de Cuyo (Mendoza) - Godoy Cruz (Mendoza)
   Sebastian José Tolosa
19-02 5ª etapa Las Heras (Mendoza)
   Sergio Daniel Godoy Senteno
20-02 6ª etapa Las Heras (Mendoza) - Cerro de la Gloria (Buenos Aires) 18,4 km
   Sergio Daniel Godoy Senteno
21-02 7ª etapa Guaymallen (Mendoza) - Las Heras (Mendoza)
   Marcos Crespo
22-02 8ª etapa Uspallata (Mendoza) - Cristo Redentor (Mendoza)
   José Humberto Rujano Guillén
23-02 9ª etapa Maipu (Mendoza) - Maipu (Mendoza)
   Mauro Abel Richeze Araquistain
Clasificación General Final
   Roberto Antonio Richeze Araquistain
2013
14-02 Prólogo
   Cristian Omar Clavero
15-02 1ª etapa - San Martin (Mendoza)
   José Luis Rivera
16-02 2ª etapa Las Heras (Santa Cruz) - Cerro de la Gloria (Buenos Aires) 18 km
   Gabriel Brizuela
17-02 3ª etapa San Carlos (Salta) - Manzano (Salta) 160 km
   Diego Emanuel Tivani
18-02 4ª etapa La Paz (Entre Rios) - San Martin (Mendoza) 148 km
   Cristian Omar Clavero
19-02 5ª etapa Lujan (Buenos Aires) 125 km
   Patricio Almonacid
20-02 6ª etapa Guaymallen (Mendoza) - Maipu (Mendoza)
   Daniel Omar Juárez
21-02 7ª etapa Lavalle (Corrientes)
   Daniel Zamora
22-02 8ª etapa Godoy Cruz (Mendoza) - Lavalle (Corrientes) 105 km
   Emanuel Agüero
23-02 9ª etapa 146 km
   Roman Villalobos
24-02 10ª etapa
   Gonzalo Garrido
Clasificación General Final
   Daniel Zamora
2012
16-02 Prólogo
   Elías Damián Pereyra
17-02 1ª etapa San Rafael (Mendoza) - San Rafael (Mendoza) 177 km
   Catriel Andrés Soto Auer
18-02 2ª etapa Malargue (Mendoza) - Malargue (Mendoza) 142 km
   Maximiliano Ariel Richeze Araquistain
19-02 3ª etapa San Carlos (Salta) 160 km
   Roberto Antonio Richeze Araquistain
20-02 4ª etapa Junin (Buenos Aires) - Santa Rosa (La Pampa) 145 km
   Edison Bravo Mansilla
21-02 5ª etapa Lavalle (Corrientes) - San Martin (Mendoza) 138 km
   Elías Damián Pereyra
22-02 6ª etapa Rivadavia (Mendoza) - La Paz (Entre Rios) 155 km
   Mauro Abel Richeze Araquistain
23-02 7ª etapa 84,7 km
   Maximiliano Ariel Richeze Araquistain
23-02 8ª etapa Mendoza (Mendoza) - Cerro de la Gloria (Buenos Aires) 22,1 km
   Juan Pablo Dotti
24-02 9ª etapa - Maipu (Mendoza) 166 km
   Maximiliano Ariel Richeze Araquistain
25-02 10ª etapa Uspallata (Mendoza) 93 km
   Sergio Daniel Godoy Senteno
26-02 11ª etapa Las Heras (Santa Cruz) - Las Heras (Santa Cruz) 110 km
   Daniel Ricardo Díaz
Clasificación General Final
   Juan Pablo Dotti
2011
10-03 Prólogo Las Heras (Santa Cruz) - Mendoza (Mendoza)
   Alejandro Corvalan
11-03 1ª etapa San Rafael (Mendoza) - San Rafael (Mendoza) 176 km
   Angel Dario Colla Toledo
12-03 2ª etapa Malargue (Mendoza) - Malargue (Mendoza) 143,5 km
   Angel Dario Colla Toledo
13-03 3ª etapa San Carlos (Salta)
   Gabriel Brizuela
14-03 4ª etapa - Maipu (Mendoza) 124,2 km
   Marcos Crespo
15-03 5ª etapa - San Martin (Mendoza) 132 km
   Angel Dario Colla Toledo
16-03 6ª etapa Santa Rosa (La Pampa) - La Paz (Entre Rios) 151 km
   Marcos Crespo
17-03 7ª etapa Godoy Cruz (Mendoza) 15,3 km
   Juan Pablo Dotti
18-03 8ª etapa Lavalle (Corrientes) - Las Heras (Santa Cruz)
   Angel Dario Colla Toledo
19-03 9ª etapa Almafuerte (Cordoba) - Las Cuevas (Mendoza) 152 km
   Luciano Antonio Montivero
20-03 10ª etapa Godoy Cruz (Mendoza) - San Martin (Mendoza) 129 km
   Sergio Daniel Godoy Senteno
Clasificación General Final
   Luciano Antonio Montivero
2010
11-03 Prólogo Malargue (Mendoza) - Malargue (Mendoza) 12 km
   Javier Salas
12-03 1ª etapa Malargue (Mendoza) - Malargue (Mendoza)
   Jorge David Talavera
13-03 2ª etapa San Rafael (Mendoza) - San Rafael (Mendoza) 177 km
   José Luis Rivera
14-03 3ª etapa San Carlos (Salta) - Tunuyan (Mendoza)
   Emilio San Martin
15-03 4ª etapa La Paz (Entre Rios) - Rivadavia (Mendoza) 146 km
   Sebastian Brizuela
16-03 5ª etapa - San Martin (Mendoza) 124 km
   Alvaro Antonio Argiro
18-03 6ª etapa Lujan (Buenos Aires) - Las Cuevas (Mendoza) 164 km
   Emanuel Domingo Guevara Arguello
18-03 7ª etapa Mendoza (Mendoza) - Mendoza (Mendoza) 15 km
   Sergio Raul Godoy Franke
19-03 8ª etapa Mendoza (Mendoza) - Mendoza (Mendoza)
   José Luis Rivera
20-03 9ª etapa 164 km
   Luciano Antonio Montivero
21-03 10ª etapa 125 km
   Mauro Abel Richeze Araquistain
Clasificación General Final
   Alvaro Antonio Argiro
2009
13-02 1ª etapa Malargue (Mendoza) - Malargue (Mendoza) 149 km
   Gerardo Luis Fernández
14-02 2ª etapa - San Rafael (Mendoza) 155 km
   Gustavo Alberto López
15-02 3ª etapa San Carlos (Salta) - San Carlos (Salta)
   Gerardo Luis Fernández
16-02 4ª etapa Rivadavia (Mendoza) - Junin (Buenos Aires) 148 km
   Pablo Jacobo Seisdedos Duke
17-02 5ª etapa La Paz (Entre Rios) - San Martin (Mendoza) 139 km
   Gerardo Luis Fernández
18-02 6ª etapa Lujan (Buenos Aires) - Tunuyan (Mendoza) 138 km
   Jairo Nuñez
19-02 7ª etapa Godoy Cruz (Mendoza) - Godoy Cruz (Mendoza) 17 km
   Gabriel Brizuela
20-02 8ª etapa Lavalle (Corrientes) - Maipu (Mendoza) 148 km
   Gerardo Luis Fernández
21-02 9ª etapa Lujan (Buenos Aires) - Las Cuevas (Mendoza) 172 km
   Gabriel Brizuela
22-02 10ª etapa Guaymallen (Mendoza) - Las Heras (Santa Cruz) 141,8 km
   Juan Esteban Curuchet
Clasificación General Final
   Gabriel Brizuela
2008
15-02 Prólogo
   Gonzalo Miranda
16-02 1ª etapa Tunuyan (Mendoza) - San Carlos (Salta)
   Lucas Sebastian Haedo
17-02 2ª etapa Guaymallen (Mendoza) - Guaymallen (Mendoza)
   Lucas Sebastian Haedo
18-02 3ª etapa La Paz (Entre Rios) - San Martin (Mendoza)
   Luis Miguel Mansilla Almonacid
19-02 4ª etapa Lavalle (Corrientes) - Las Heras (Santa Cruz)
   Marcelo Arriagada Quinchel
20-02 5ª etapa Rivadavia (Mendoza) - Junin (Buenos Aires)
   Catriel Andrés Soto Auer
21-02 6ª etapa Mendoza (Mendoza) - Mendoza (Mendoza)
   Matías Médici
22-02 7ª etapa Godoy (Santa Fe) - Godoy Cruz (Mendoza)
   Lucas Sebastian Haedo
23-02 8ª etapa Lujan (Buenos Aires) - Las Cuevas (Mendoza)
   Matías Médici
24-02 9ª etapa Lujan (Buenos Aires) - Maipu (Mendoza)
   Lucas Sebastian Haedo
Clasificación General Final
   Ignacio Ariel Gili
2007
16-02 Prólogo 6 km
   Dario Raul Díaz
17-02 1ª etapa Lavalle (Corrientes) - Las Heras (Santa Cruz) 126 km
   Dario Raul Díaz
18-02 2ª etapa
   Dario Raul Díaz
19-02 3ª etapa Santa Rosa (La Pampa) - La Paz (Entre Rios)
   Dario Raul Díaz
20-02 4ª etapa - San Martin (Mendoza) 147 km
   Arturo Corvalán Galaz
20-02 6ª etapa
   Ricardo Cordoba
20-02 7ª etapa
   Andrei Sartassov
20-02 8ª etapa
   Oscar Villalobo
20-02 9ª etapa
   Jeovane Oliveira Junior
21-02 5ª etapa
   Dario Raul Díaz
Clasificación General Final
   Ignacio Ariel Gili
2006
09-02 1ª etapa 97,3 km
   Andrei Sartassov
10-02 2ª etapa Mendoza (Mendoza) - Tunuyan (Mendoza) 120 km
   Edgardo Simon
11-02 3ª etapa
   Richard Angelo Rodriguez Rodriguez
12-02 4ª etapa
   Héctor Fabián Aguilar Figueiras
13-02 5ª etapa
   Jorge Cornejo
14-02 6ª etapa Lavalle (Corrientes) 150 km
   Gonzalo Miranda
15-02 7ª etapa
   Héctor Fabián Aguilar Figueiras
16-02 8ª etapa 15,6 km
   Diego Corvalan
17-02 9ª etapa
   Marco Antonio Arriagada Quinchel
18-02 10ª etapa
   Héctor Fabián Aguilar Figueiras
Clasificación General Final
   Marco Antonio Arriagada Quinchel
2005
Clasificación General Final
   Sebastián Manuel Cancio
2004
Clasificación General Final
   Gabriel Brizuela
2003
00-02 4ª etapa
   Leonel Cuni
00-02 5ª etapa
   Arturo Corvalán Galaz
00-02 6ª etapa
   Diego Abel Simiane
00-02 7ª etapa
   Arturo Corvalán Galaz
00-02 8ª etapa
   Adrian Silvio Gariboldi
00-02 9ª etapa
   Facundo Bazzi
07-02 1ª etapa
   Fernando Antogna
08-02 2ª etapa
09-02 3ª etapa
   Sebastian Alexandre
Clasificación General Final
   Arturo Corvalán Galaz
2002
Clasificación General Final
   Pedro Prieto
2001
Clasificación General Final
   Edgardo Simon
2000
Clasificación General Final
   Edgardo Simon
1999
Clasificación General Final
   Elder Herrera Cortes
1998
Clasificación General Final
   Cássio Freitas de Paiva
1997
Clasificación General Final
   Ariel Jaime
1996
Clasificación General Final
   Erwin Chulde
1995
Clasificación General Final
   Pedro Alvaro Rodriguez
1994
Clasificación General Final
   Flavio Oscar Placanica
1993
Clasificación General Final
   Juan M. Agüero
1992
Clasificación General Final
   Daniel E. Castro
1991
Clasificación General Final
   Rubén Bergamin
1990
Clasificación General Final
   Pablo Elizalde
1989
Clasificación General Final
   Daniel E. Castro
1988
Clasificación General Final
   Cássio Freitas de Paiva
1987
00-00 Prólogo
   Cesare Cipollini
00-00 2ª etapa
   Roberto Gaggioli
00-00 5ª etapa
   Cesare Cipollini
00-00 6ª etapa
   Roberto Gaggioli
00-00 11ª etapa
   Roberto Gaggioli
Clasificación General Final
   Juan Carlos Rosero Garcia
1986
Clasificación General Final
   José Villarruel
1985
Clasificación General Final
   Omar A. Contreras
1984
Clasificación General Final
   Roberto Escalante
1983
Clasificación General Final
   Luis A. Biera
1982
Clasificación General Final
   Juan Carlos Ruarte
1981
Clasificación General Final
   Cayetano Cortez
1980
Clasificación General Final
   Juan Domingo Jácamo
1979
Clasificación General Final
   Juan Carlos Ruarte
1978
Clasificación General Final
   Raúl Lujan Labbate
1977
Clasificación General Final
   Juan Carlos Ruarte

Stats Vuelta a Mendoza

Clasificaciones finales por país
Argentina 29
Ecuador 3
Chile 2
Brasil 2
Uruguay 1
Colombia 1
Clasificaciones finales por corredor
Ruarte, Juan Carlos   ARG 3
Brizuela, Gabriel   ARG 2
Castro, Daniel E.   ARG 2
Freitas de Paiva, Cássio   BRA 2
Gili, Ignacio Ariel   ARG 2
Simon, Edgardo   ARG 2
Agüero, Juan M.   ARG 1
Argiro, Alvaro Antonio   ARG 1
Arriagada Quinchel, Marco Antonio   CHI 1
Bergamin, Rubén   ARG 1
Biera, Luis A.   ARG 1
Cancio, Sebastián Manuel   ARG 1
Chulde, Erwin   ECU 1
Contreras, Omar A.   ARG 1
Cortez, Cayetano   ARG 1
Corvalán Galaz, Arturo   CHI 1
Dotti, Juan Pablo   ARG 1
Elizalde, Pablo   URU 1
Escalante, Roberto   ARG 1
Herrera Cortes, Elder   COL 1
Jácamo, Juan Domingo   ARG 1
Jaime, Ariel   ARG 1
Labbate, Raúl Lujan   ARG 1
Montivero, Luciano Antonio   ARG 1
Placanica, Flavio Oscar   ARG 1
Prieto, Pedro   ARG 1
Richeze Araquistain, Roberto Antonio   ARG 1
Rodriguez, Pedro Alvaro   ECU 1
Rosero Garcia, Juan Carlos   ECU 1
Villarruel, José   ARG 1
Zamora, Daniel   ARG 1
Victorias de etapa/etapas por país
Argentina 85
Chile 16
Italia 5
Uruguay 3
Rusia 2
Guatemala 1
Brasil 1
Venezuela 1
Costa Rica 1
Desconocido 1
Victorias de etapa/etapas por corredor
Brizuela, Gabriel   ARG 5
Díaz, Dario Raul   ARG 5
Godoy Senteno, Sergio Daniel   ARG 5
Colla Toledo, Angel Dario   ARG 4
Crespo, Marcos   ARG 4
Fernández, Gerardo Luis   ARG 4
Haedo, Lucas Sebastian   ARG 4
Aguilar Figueiras, Héctor Fabián   URU 3
Corvalán Galaz, Arturo   CHI 3
Dotti, Juan Pablo   ARG 3
Gaggioli, Roberto   ITA 3
Montivero, Luciano Antonio   ARG 3
Richeze Araquistain, Mauro Abel   ARG 3
Richeze Araquistain, Maximiliano Ariel   ARG 3
Rivera, José Luis   ARG 3
Cipollini, Cesare   ITA 2
Clavero, Cristian Omar   ARG 2
Médici, Matías   ARG 2
Miranda, Gonzalo   CHI 2
Pereyra, Elías Damián   ARG 2
Richeze Araquistain, Roberto Antonio   ARG 2
Sartassov, Andrei   RUS 2
Soto Auer, Catriel Andrés   ARG 2
Agüero, Emanuel   ARG 1
Aguirre Colomé, Juan Manuel   ARG 1
Alexandre, Sebastian   ARG 1
Almonacid, Patricio   CHI 1
Antogna, Fernando   ARG 1
Argiro, Alvaro Antonio   ARG 1
Arriagada Quinchel, Marco Antonio   CHI 1
Arriagada Quinchel, Marcelo   CHI 1
Bazzi, Facundo   ARG 1
Bravo Mansilla, Edison   CHI 1
Brizuela, Sebastian   ARG 1
Cordoba, Ricardo   CHI 1
Cornejo, Jorge   ARG 1
Corvalan, Alejandro   ARG 1
Corvalan, Diego   ARG 1
Cuni, Leonel   ARG 1
Curuchet, Juan Esteban   ARG 1
Díaz, Daniel Ricardo   ARG 1
Gariboldi, Adrian Silvio   ARG 1
Garrido, Gonzalo   CHI 1
Godoy Franke, Sergio Raul   GUA 1
Guevara Arguello, Emanuel Domingo   ARG 1
Juárez, Daniel Omar   ARG 1
López, Gustavo Alberto   ARG 1
Mansilla Almonacid, Luis Miguel   CHI 1
Nuñez, Jairo   CHI 1
Oliveira Junior, Jeovane   BRA 1
Rodríguez Aguilar, José Luis   CHI 1
Rodriguez Rodriguez, Richard Angelo   CHI 1
Rujano Guillén, José Humberto   VEN 1
Salas, Javier   ARG 1
Saldaño Pujado, Emanuel Saul   ARG 1
San Martin, Emilio   ARG 1
Seisdedos Duke, Pablo Jacobo   CHI 1
Sigura, Cesar Dario   ARG 1
Simiane, Diego Abel   ARG 1
Simon, Edgardo   ARG 1
Talavera, Jorge David   ARG 1
Tivani, Diego Emanuel   ARG 1
Tivani Pérez, German Nicolas   ARG 1
Tolosa, Sebastian José   ARG 1
Villalobo, Oscar   ARG 1
Villalobos, Roman   CRC 1
X, X   1
Zamora, Daniel   ARG 1