Hola visitante   |   Registrarse  |   Olvidado nombre de usuario/contraseña?
Nombre de usuario:  Contraseña: 
        Bookmark and Share




Grande Boucle Féminine Internationale (V)
Tour de France Feminine


Francia

2009
18-06 1ª etapa Bressuire (Poitou-Charentes) - Bressuire (Poitou-Charentes) 18.3 km
   Emma Pooley
19-06 2ª etapa Bressuire (Poitou-Charentes) - Niort (Poitou-Charentes) 67,5 km
   Christiane Soeder
20-06 3ª etapa Hagetmau (Aquitaine) - Pau (Aquitaine) 92,7 km
   Emma Pooley
21-06 4ª etapa - Anglet (Aquitaine) 128 km
   Marianne Vos
Clasificación General Final
   Emma Pooley
2008
17-06 1ª etapa Gent (Oost-Vlaanderen) - Wattrelos (Nord-Pas-de-Calais) 73.2 km
   Diana Žiliūtė
18-06 2ª etapa parte a Wallers (Nord-Pas-de-Calais) - La Louvière (Bretagne) 59.5 km
   Loes Markerink
18-06 2ª etapa parte b - Fourmies (Nord-Pas-de-Calais) 88.9 km
   Diana Žiliūtė
19-06 3ª etapa Montdidier (Picardie) - Drancy (Ile-de-France) 108.5 km
   Diana Žiliūtė
20-06 4ª etapa - Clairvaux-les-Lacs (Franche-Comte) 40.1 km
   Karin Thürig
21-06 5ª etapa Lac d'Aiguebelette (Rhone-Alpes) - Villard-de-Lans (Rhone-Alpes) 102.8 km
   Rasa Polikeviciute
22-06 6ª etapa Guillestre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Sestrières (Piemonte) 83.9 km
   Christiane Soeder
Clasificación General Final
   Christiane Soeder
2007
20-06 1ª etapa Saint-Herblain (Pays de la Loire) - Croix-de-Vie (Pays de la Loire) 70.5 km
   Karin Thürig
21-06 2ª etapa 116.5 km
   Priska Doppmann
22-06 3ª etapa parte a Soubise (Poitou-Charentes) - La Tremblade (Poitou-Charentes) 48.5 km
   Priska Doppmann
22-06 3ª etapa parte b 19.7 km
   Nicole Cooke
23-06 4ª etapa Bergerac (Aquitaine) - Casteljaloux (Aquitaine) 92.8 km
   Tanja Slater
24-06 5ª etapa Cauterets (Midi-Pyrenees) - Arreau (Midi-Pyrenees) 67.5 km
Clasificación General Final
2006
27-06 1ª etapa Font-Romeu (Languedoc-Roussillon) - Font-Romeu (Languedoc-Roussillon) 7.3 km
   Nicole Cooke
28-06 2ª etapa parte a Vernet-les-Bains (Languedoc-Roussillon) - Toulouges (Languedoc-Roussillon) 70.8 km
   Alexandra Rannou
28-06 2ª etapa parte b Vabre (Midi-Pyrenees) - La Salvetat-sur-Agout (Languedoc-Roussillon) 63 km
   Joanne Kiesanowski
29-06 3ª etapa - Valréas (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 100.9 km
   Emma Rickards
30-06 4ª etapa Valréas (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 115 km
01-07 5ª etapa L'Isle-sur-la-Sorgue (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Les Baux-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 114.4 km
   Elisabeth Chevanne-Brunel
Clasificación General Final
   Nicole Cooke
2005
28-06 1ª etapa Saint Louis (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marckolsheim (Alsace) 72 km
   Debby Mansveld
28-06 2ª etapa Mackenheim (Alsace) - Marckolsheim (Alsace) 17,2 km
   Christiane Soeder
29-06 3ª etapa Eguisheim (Alsace) - Plombières-les-Bains (Lorraine) 99 km
   Edwige Pitel
01-07 4ª etapa Bourbonne-les-Bains (Champagne-Ardenne) - Dijon (Bourgogne) 101 km
   Emma Rickards
01-07 5ª etapa Dijon (Bourgogne) 116 km
   Anita Valen de Vries
02-07 6ª etapa Vaujany (Rhone-Alpes) - Vaujany (Rhone-Alpes) 6.5 km
   Priska Doppmann
Clasificación General Final
   Priska Doppmann
2002
13-08 9ª etapa Grenoble (Rhone-Alpes) - Lac d'Aiguebelette (Rhone-Alpes) 71 km
   Nicole Brändli
2000
00-00 1ª etapa
   Séverine Desbouys
00-00 2ª etapa
   Mirjam Melchers-van Poppel
00-00 3ª etapa
   Gabriella Pregnolato
00-00 4ª etapa
   Joane Somarriba Arrola
00-00 5ª etapa
   Petra Rossner
00-00 6ª etapa
   Joane Somarriba Arrola
00-00 7ª etapa
   Svetlana Bubnenkova
00-00 8ª etapa
   Edita Pucinskaite
00-00 9ª etapa
   Zoulfia Zabirova
00-00 10ª etapa
   Edita Pucinskaite
00-00 11ª etapa
   Jolanta Polikeviciute
00-00 12ª etapa
   Séverine Desbouys
00-00 13ª etapa
   Zoulfia Zabirova
00-00 14ª etapa
   Alessandra Cappellotto
00-00 15ª etapa
   Daniela Veronesi
00-00 16ª etapa
   Greta Zocca
Clasificación General Final
   Joane Somarriba Arrola
1999
Clasificación General Final Pornic (Pays de la Loire) - Paris (Ile-de-France)
   Diana Žiliūtė
1998
22-08 12ª etapa parte a Niederbronn-les-Bains (Alsace) - Lingolsheim (Alsace) 75 km
   Luisiana Pegoraro
Clasificación General Final Montluçon (Auvergne) - Strasbourg (Alsace) 1392 km
   Edita Pucinskaite
1997
24-08 12ª etapa parte b Puget-Théniers (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Valberg (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 45,2 km
   Barbara Heeb
Clasificación General Final - Valberg (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Fabiana Luperini
1996
Clasificación General Final
   Fabiana Luperini
1995
30-05 1ª etapa Luxeuil-les-Bains (Franche-Comte) - Dole (Franche-Comte) 140,5 km
   Petra Rossner
Luxeuil-les-Bains (Franche-Comte) - Luxeuil-les-Bains (Franche-Comte) 3,6 km
   Jeannie Longo-Ciprelli
Clasificación General Final
   Fabiana Luperini
1994
Clasificación General Final
   Valentina Polkhanova
1993
Clasificación General Final
   Leontien Zijlaard-van Moorsel
1992
09-09 2ª etapa
   Monica Valvik-Valen
Clasificación General Final
   Leontien Zijlaard-van Moorsel
1989
24-07 11ª etapa Paris (Ile-de-France) - Paris (Ile-de-France) 60,5 km
   Monique Knol
Clasificación General Final Blagnac (Midi-Pyrenees) - Paris (Ile-de-France)
   Jeannie Longo-Ciprelli
1988
24-07 12ª etapa Chaville (Ile-de-France) - Paris (Ile-de-France)
   Valérie Simonnet
Clasificación General Final - Paris (Ile-de-France)
   Jeannie Longo-Ciprelli
1987
Clasificación General Final
   Jeannie Longo-Ciprelli
1986
Clasificación General Final
   Maria Canins
1985
29-06 Prólogo Lanester (Bretagne) - Lanester (Bretagne) 2,7 km
   Hennie Top
30-06 1ª etapa Guer (Bretagne) - Vitré (Bretagne) 99 km
   Jeannie Longo-Ciprelli
01-07 2ª etapa Vitré (Bretagne) - Fougères (Bretagne) 73,8 km
   Heleen Hage
02-07 3ª etapa Saint-Pierre-sur-Dives (Basse-Normandie) - Quillebeuf (Haute-Normandie) 88 km
   Petra De Bruin
03-07 4ª etapa Sarcy (Champagne-Ardenne) - Reims (Champagne-Ardenne) 18,2 km
   Maria Canins
04-07 5ª etapa Ligny-en-Barrois (Lorraine) - Nancy (Lorraine) 102,4 km
   Josiane Vanhuysse
05-07 6ª etapa - Strasburg (Alsace) 75 km
   Jeannie Longo-Ciprelli
07-07 7ª etapa - Épinal (Lorraine) 91.4 km
   Jeannie Longo-Ciprelli
08-07 8ª etapa Chatel (Franche-Comte) - Morzine (Rhone-Alpes) 49,7 km
   Maria Canins
09-07 9ª etapa Saint Joseph (Corse) - Lens (Nord-Pas-de-Calais) 83.5 km
   Maria Canins
10-07 10ª etapa - Villard-de-Lans (Rhone-Alpes) 66,6 km
   Valérie Simonnet
11-07 11ª etapa Corrençon (Rhone-Alpes) - Saint Nizier (Rhone-Alpes) 22.5 km
   Maria Canins
12-07 12ª etapa - Saint Etienne (Rhone-Alpes) 65,5 km
   Jeannie Longo-Ciprelli
18-07 13ª etapa - Toulouse (Midi-Pyrenees) 104 km
   Valérie Simonnet
19-07 14ª etapa - Luz (Midi-Pyrenees) 52.5 km
   Maria Canins
20-07 15ª etapa Luxey (Aquitaine) - Bordeaux (Aquitaine) 87,2 km
   Hennie Top
21-07 16ª etapa - Limoges (Limousin) 81,6 km
   Jeannie Longo-Ciprelli
22-07 17ª etapa Chaville (Ile-de-France) - Paris (Ile-de-France) 66,9 km
   Dominique Damiani
Clasificación General Final Lanester (Bretagne) - Paris (Ile-de-France)
   Maria Canins
1984
00-00 16ª etapa
30-06 1ª etapa Bobigny (Ile-de-France) 67,4 km
   Mieke Havik
01-07 2ª etapa Guise (Picardie) - Louvroil (Nord-Pas-de-Calais) 61,1 km
   Mieke Havik
02-07 3ª etapa Douai (Nord-Pas-de-Calais) 49 km
   Petra De Bruin
03-07 4ª etapa Beauvais (Picardie) - Cergy-Pontoise (Ile-de-France) 57,3 km
   Heleen Hage
04-07 5ª etapa L'Aigle (Basse-Normandie) - Alençon (Basse-Normandie) 76,2 km
   Mieke Havik
06-07 6ª etapa Conde (Picardie) - Nantes (Pays de la Loire) 74,9 km
   Connie Meijer
07-07 7ª etapa Blaye (Aquitaine) - Bordeaux (Aquitaine) 54,5 km
   Petra De Bruin
10-07 8ª etapa Aire-sur-l'Adour (Aquitaine) - Pau (Aquitaine) 70 km
   Kelly-Ann Way
14-07 12ª etapa La Chapelle-en-Vercors (Rhone-Alpes) - Grenoble (Rhone-Alpes) 73,9 km
   Mary-Ann Martin
16-07 13ª etapa Voreppe (Rhone-Alpes) - Voreppe (Rhone-Alpes) 23,4 km
   Heleen Hage
18-07 14ª etapa Moutiers (Rhone-Alpes) - La Plaine (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 32,7 km
   Mary-Ann Martin
19-07 15ª etapa Scionzier (Rhone-Alpes) - Morzine (Rhone-Alpes) 51,65 km
   Heleen Hage
Clasificación General Final Bobigny (Ile-de-France) - Paris (Ile-de-France)
   Mary-Ann Martin
1955
28-09 1ª etapa Rambouillet (Ile de France) - Verneuil-sur-Avre (Haute-Normandie) 82 km
   Lily Herse
29-09 2ª etapa Verneuil-sur-Avre (Haute-Normandie) - Bernay (Haute-Normandie) 76 km
   June Thackerey
30-09 3ª etapa Bernay (Haute-Normandie) - Vimoutiers (Basse-Normandie) 70 km
   Marie-Jeanne Donabedian
01-10 4ª etapa Elbeuf (Haute-Normandie) - Gournay-en-Bray (Haute-Normandie) 71 km
   Millie Robinson
02-10 5ª etapa parte a Gournay-en-Bray (Haute-Normandie) - Gisors (Haute-Normandie) 25 km
   Millie Robinson
02-10 5ª etapa parte b Gisors (Haute-Normandie) - Mantes (Ile-de-France) 49 km
   Lily Herse
Clasificación General Final Rambouillet (Ile de France) - Mantes (Ile-de-France)
   Millie Robinson

Stats Grande Boucle Féminine Internationale (V)

Clasificaciones finales por país
Italia 5
Reino Unido 3
Francia 3
Holanda 2
Lituania 2
Suiza 1
Estados Unidos de América 1
Rusia 1
Austria 1
España 1
Clasificaciones finales por corredor
Longo-Ciprelli, Jeannie   FRA 3
Luperini, Fabiana   ITA 3
Canins, Maria   ITA 2
Zijlaard-van Moorsel, Leontien   NED 2
Cooke, Nicole   GBR 1
Doppmann, Priska   SUI 1
Martin, Mary-Ann   USA 1
Polkhanova, Valentina   RUS 1
Pooley, Emma   GBR 1
Pucinskaite, Edita   LTU 1
Robinson, Millie   GBR 1
Soeder, Christiane   AUT 1
Somarriba Arrola, Joane   ESP 1
Žiliūtė, Diana   LTU 1
Victorias de etapa/etapas por país
Holanda 18
Francia 18
Italia 9
Reino Unido 8
Suiza 7
Lituania 7
Austria 3
Estados Unidos de América 2
Australia 2
Alemania 2
España 2
Noruega 2
Kazakstán 2
Rusia 1
Nueva Zelanda 1
Bélgica 1
San Marino 1
Canadá 1
Victorias de etapa/etapas por corredor
Longo-Ciprelli, Jeannie   FRA 6
Canins, Maria   ITA 5
Hage, Heleen   NED 4
De Bruin, Petra   NED 3
Doppmann, Priska   SUI 3
Havik, Mieke   NED 3
Simonnet, Valérie   FRA 3
Soeder, Christiane   AUT 3
Žiliūtė, Diana   LTU 3
Cooke, Nicole   GBR 2
Desbouys, Séverine   FRA 2
Herse, Lily   FRA 2
Martin, Mary-Ann   USA 2
Pooley, Emma   GBR 2
Pucinskaite, Edita   LTU 2
Rickards, Emma   AUS 2
Robinson, Millie   GBR 2
Rossner, Petra   GER 2
Somarriba Arrola, Joane   ESP 2
Thürig, Karin   SUI 2
Top, Hennie   NED 2
Zabirova, Zoulfia   KAZ 2
Brändli, Nicole   SUI 1
Bubnenkova, Svetlana   RUS 1
Cappellotto, Alessandra   ITA 1
Chevanne-Brunel, Elisabeth   FRA 1
Damiani, Dominique   FRA 1
Donabedian, Marie-Jeanne   FRA 1
Heeb, Barbara   SUI 1
Kiesanowski, Joanne   NZL 1
Knol, Monique   NED 1
Mansveld, Debby   NED 1
Markerink, Loes   NED 1
Meijer, Connie   NED 1
Melchers-van Poppel, Mirjam   NED 1
Pegoraro, Luisiana   ITA 1
Pitel, Edwige   FRA 1
Polikeviciute, Rasa   LTU 1
Polikeviciute, Jolanta   LTU 1
Pregnolato, Gabriella   ITA 1
Rannou, Alexandra   FRA 1
Slater, Tanja   GBR 1
Thackerey, June   GBR 1
Valen de Vries, Anita   NOR 1
Valvik-Valen, Monica   NOR 1
Vanhuysse, Josiane   BEL 1
Veronesi, Daniela   SMR 1
Vos, Marianne   NED 1
Way, Kelly-Ann   CAN 1
Zocca, Greta   ITA 1



rss

Members online: