Hola visitante   |   Registrarse  |   Olvidado nombre de usuario/contraseña?
Nombre de usuario:  Contraseña: 
        Bookmark and Share




        Lasse Norman Hansen

  0
Nombre: Lasse Norman
Apellido: Hansen
Nacionalidad: Dinamarca
Sexo:
Edad: 22 años
Fecha del nacimiento: 11-02-1992
Pueblo natal:
Profesional: 2014-

Equipos

2011     Concordia Forsikring - Himmerland (Dinamarca) 
2012     Blue Water Cycling (Dinamarca) 
2013     Blue Water Cycling (Dinamarca) 
2014     Garmin Sharp  (Estados Unidos de América) 

UCI Ranking

  Details:

el sitio de Ciclismo clasificación

Lugar: 954
Puntos: 23.00
Vueltas
87 %
Especialistas de Contrarreloj
13 %
  Details:

Noticias (3)

  Details:

Resultados

Todas competencias
Muestre:
2007    2º en Campeonato Nacional, Pista, 1 km, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2008    2º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución por Equipos, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2008    2º en Prólogo Asvö Radjugendtour, Cadetes, Austria 
2008    1º en 2ª etapa Asvö Radjugendtour, Cadetes, Austria 
2008    3º en Clasificación General Final Asvö Radjugendtour, Cadetes, Austria 
2008    2º en Campeonato Nacional, Pista, 1 km, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2008    2º en Campeonato Nacional, Pista, Carrera por puntos, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2008    1º en Campeonato Nacional, Pista, Scratch, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2008    1º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2009    1º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución por Equipos, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca  + Matias Greve  + Anders Damgaard Christiansen  + Simon Bigum 
2009    2º en Campeonato Nacional, Pista, Madison, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2009    1º en Sjællandsmesterskab, Ruta, Contrarreloj Individual, Juniores, Dinamarca, Dinamarca 
2009    1º en Prólogo Youth Tour, Juniores, Karlslunde (Sjelland), Dinamarca 
2009    1º en 2ª etapa Youth Tour, Juniores, Tølløse (Sjelland), Dinamarca 
2009    2º en 3ª etapa Tour de Himmelfart, Juniores, Odder (Midtjyllen), Dinamarca 
2009    8º en Clasificación General Final Trofeo Karlsberg, Juniores, Alemania 
2009    2º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj por Equipos, Juniores, Dinamarca, Nykøbing Mors (Nordjylland), Dinamarca 
2009    1º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Juniores, Dinamarca, Dinamarca 
2009    1º en Campeonato Nacional, Ruta, Juniores, Dinamarca, Sønderborg (Syddanmark), Dinamarca 
2009    2º en 2ª etapa parte b Niedersachsen Rundfahrt, Juniores, Wallenhorst (Niedersachsen), Alemania 
2009    4º en 2ª etapa parte a Niedersachsen Rundfahrt, Juniores, Wallenhorst (Niedersachsen), Alemania 
2009    1º en Clasificación General Final Niedersachsen Rundfahrt, Juniores, Alemania 
2009    3º en Campeonato del Mundo, Ruta, Contrarreloj Individual, Juniores, Moscou (Moscou City), Rusia 
2009    1º en Campeonato Nacional, Pista, Carrera por puntos, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2009    1º en Campeonato Nacional, Pista, 1 km, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2009    1º en Campeonato Nacional, Pista, Scratch, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2009    2º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2010    1º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución por Equipos, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca  + Matias Greve  + Daniel Mielke  + Simon Bigum 
2010    2º en Campeonato Nacional, Pista, Madison, Juniores, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2010    8º en Campeonato del Mundo, Pista, Persecución, Elite, København (Hovedstaden), Dinamarca 
2010    1º en 1ª etapa Tour de Himmelfart, Juniores, Odder (Midtjyllen), Dinamarca 
2010    3º en Prólogo Tour du Pays de Vaud, Juniores, Suiza 
2010    2º en 2ª etapa parte b Tour du Pays de Vaud, Juniores, Suiza 
2010    1º en 3ª etapa Tour du Pays de Vaud, Juniores, Suiza 
2010    1º en Clasificación General Final Tour du Pays de Vaud, Juniores, Suiza 
2010    3º en 3ª etapa Bikebuster Junior Cup, Juniores (DCU-Cup) , Aalborg (Nordjylland), Dinamarca 
2010    1º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Juniores, Dinamarca, Hobro (Nordjylland), Dinamarca 
2010    1º en Campeonato del Mundo, Pista, Persecución, Juniores, Desconocido 
2010    1º en 1ª etapa GP Rüebliland, Juniores (Ruebliland) , Schlossrued (Aargau), Suiza 
2010    1º en 3ª etapa GP Rüebliland, Juniores (Ruebliland) , Münchwilen (Thurgau), Suiza 
2010    4º en Clasificación General Final GP Rüebliland, Juniores (Ruebliland) , Suiza 
2010    5º en Clasificación General Final Bikebuster Junior Cup, Juniores (DCU-Cup) , Dinamarca 
2010    5º en Tønder, Tønder (Syddanmark), Dinamarca 
2010    2º en Campeonato Nacional, Pista, Carrera eliminatoria, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2010    2º en Campeonato Nacional, Pista, Carrera por puntos, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2010    1º en Campeonato Nacional, Pista, 1 km, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2010    1º en Campeonato Nacional, Pista, Omnium, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2010    3º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2011    1º en København, U23 (UIV Cup København) , Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca  + Christian Kreutzfeldt 
2011    5º en Kolding, Elite/U23, Kolding (Syddanmark), Dinamarca 
2011    3º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Sub-23, Dinamarca, Hobro (Nordjylland), Dinamarca 
2011    1º en Campeonato Nacional, Ruta, Sub-23, Dinamarca, Hobro (Nordjylland), Dinamarca 
2011    1º en 2ª etapa Saguenay, U23 (Coupe des nations Ville Saguenay) , Canadá 
2011    1º en Næstved (Naestved) , Dinamarca 
2011    2º en Campeonato Nacional, Pista, Omnium, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2011    2º en European Championship, Pista, Persecución por Equipos, Elite, Apeldoorn (Gelderland), Holanda 
2011    3º en Cali, Persecución por Equipos, Colombia 
2011    1º en Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2011    2º en Campeonato Nacional, Pista, Scratch, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2011    1º en Campeonato Nacional, Pista, 1 km, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2011    1º en Campeonato Nacional, Pista, Carrera por puntos, Elite, Dinamarca, Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca 
2012    3º en Campeonato del Mundo, Pista, Omnium, Elite, Melbourne (Victoria), Australia 
2012    3º en Prólogo Ronde van Overijssel, Holten (Overijssel), Holanda 
2012    1º en 7ª etapa Rás Tailteann (An Post Rás) , Cootehill (Cavan), Irlanda 
2012    3º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Sub-23, Dinamarca, Vejle (Syddanmark), Dinamarca 
2012    2º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj por Equipos, Elite, Dinamarca, Tølløse (Sjelland), Dinamarca 
2012    1º en Juegos Olímpicos, Pista, Omnium, London (Greater London), Reino Unido 
2012    10º en European Championship, Ruta, Contrarreloj Individual, Sub-23, Goes (Zeeland), Holanda 
2012    2º en Prólogo Tour de l'Avenir, Dole (Franche-Comte), Francia 
2012    4º en Campeonato del Mundo, Ruta, Contrarreloj Individual, Sub-23, Valkenburg aan de Geul (Limburg), Holanda 
2012    1º en Glasgow, Persecución por Equipos, Reino Unido  + Casper von Folsach  + Mathias Møller Nielsen  + Rasmus Christian Quaade 
2012    1º en Glasgow, Persecución, Reino Unido 
2013    1º en København, Carrera de los seis das (Copenhagen) , Ballerup (Hovedstaden), Dinamarca  + Michael Mørkøv 
2013    3º en Campeonato del Mundo, Pista, Persecución por Equipos, Elite, Minsk (Minsk), Bielorussia 
2013    2º en Campeonato del Mundo, Pista, Omnium, Elite, Minsk (Minsk), Bielorussia 
2013    1º en Herning (b) (GP Herning, En forårsdag på heden) , Dinamarca 
2013    1º en Eschborn-Frankfurt City Loop, U23 (Rund um den Henninger Turm) , Alemania 
2013    2º en 1ª etapa Wendes 2 dagars, Suecia 
2013    5º en Clasificación General Final Wendes 2 dagars, Suecia 
2013    1º en 2ª etapa Berlin, U23 (Tour de Berlin) , Alemania 
2013    3º en Clasificación General Final Berlin, U23 (Tour de Berlin) , Alemania 
2013    1º en Silkeborg, Dinamarca 
2013    3º en 2ª etapa Závod Miru, U23 (Course de La Paix) , Bruntal (Moravskoslezsky Kraj), República Checa 
2013    1º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Sub-23, Dinamarca, Dinamarca 
2013    1º en Campeonato Nacional, Ruta, Sub-23, Dinamarca, Thorsager (Midtjyllen), Dinamarca 
2013    2º en Prólogo Thüringen-Rundfahrt, U23, Holzhausen (Thuringen), Alemania 
2013    4º en 1ª etapa Thüringen-Rundfahrt, U23, Erfurt (Thuringen), Alemania 
2013    5º en 3ª etapa Thüringen-Rundfahrt, U23, Neuhaus am Rennweg (Thuringen), Alemania 
2013    4º en 5ª etapa Thüringen-Rundfahrt, U23, Streufdorf (Thuringen), Alemania 
2013    2º en Clasificación General Final Thüringen-Rundfahrt, U23, Alemania 
2013    5º en Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Dinamarca, Vordingborg (Sjelland), Dinamarca 
2013    1º en 6 Giorni delle Rose, U23, Carrera por Puntos, Italia 
2013    2º en Prólogo Tour de l'Avenir, Louhans (Bourgogne), Francia 
2013    3º en Hammel, Dinamarca 
2013    8º en Chrono Champenois, Francia 
2013    3º en Campeonato del Mundo, Ruta, Contrarreloj Individual, Sub-23, Firenze (Toscana), Italia 
2013    2º en Manchester, Carrera por Puntos, Reino Unido 
2013    2º en Aguascalientes, Persecución por Equipos (a), México 
2013    2º en Campeonato Nacional, Pista, 1 km, Elite, Dinamarca, Dinamarca 
2014    3º en 1ª etapa Dubai Tour, Dubai , Emiratos Árabes Unidos 
2014    3º en Clasificación General Final Dubai Tour, Emiratos Árabes Unidos 
2014    2º en Campeonato del Mundo, Pista, Persecución por Equipos, Elite, Cali (Valle del Cauca), Colombia 


Foto: courtesy CyclingWorld.dk

Foto: courtesy CyclingWorld.dk

Puedes añadir y corregir datos en esta página tú mismo cuando estás conectado.

Stats

Victorias en el central de datos: 42
Pista - Campeonato Nacional: 12
Pista - Campeonato Olímpico: 1
Pista - Carrera: 1
Pista - Copa del Mundo: 2
Pista - Campeonato del Mundo: 1
Pista - Carrera de los seis días: 2
Clasificación - Ruta - Clasificación Final: 2
Ruta - Campeonato de Distrito: 1
Ruta - Etapa: 5
Ruta - Contrarreloj Individual: 5
Ruta - Campeonato Nacional: 3
Ruta - Campeonato Nacional Contrarreloj: 3
Ruta - Carrera: 4
Victorias por equipo/año:
2011: 7 victorias
2012: 4 victorias
2013: 8 victorias
2014: 0 victorias